События
Поиск
ФГБОУ ВО «БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
Экологическая акция в Ботаническом саду БГИТУ имени Б.В. Гроздова

События

*** 1 551

Экологическая акция в  Ботаническом саду БГИТУ  имени Б.В. Гроздова

Экологическая акция в Ботаническом саду БГИТУ имени Б.В. Гроздова

1 июня 2021 г. в Ботаническом саду имени Б.В. Гроздова Брянского государственного инженерно-технологического университета состоялась экологическая акция «Цветами улыбается земля», приуроченная к 77-летию Ботанического сада, Дню защиты детей и Всемирному дню окружающей среды.

Целями акции стали формирование бережного отношения к окружающему миру, укрепление преемственности поколений, повышение   интереса к изучению природы родного края, расширение знаний о растениях.

В мероприятии приняли участие Врио заместителя Губернатора Брянской области Татьяна Кулешова, эксперт Общероссийского народного фронта Николай Алексеенко, заместитель председателя Брянской областной Думы Владимир Пронин, председатели думских комитетов Сергей Чесалин и Людмила Журавлева, депутат областной Думы Вячеслав Губанов, глава города Брянска Марина Дбар, глава Брянской городской администрации Александр Макаров, председатель молодежного парламента Брянской области Ярослав Сердюк, ректор БГИТУ Валерий Егорушкин, ректор БГАУ Николай Белоус, проректор БГИТУ Светлана Шлапакова, директор института ЛКЛАТиЭ Дмитрий Нартов, директор Западного филиала ФГБУ "Рослесинфорг"- "Заплеспроект" Олег Глушенков, директор ООО «Зеленый Город» Денис Клевцов, Генеральный директор ООО «ТСК Элитный сад» Евгений Лукашов, начальник Ботанического сада БГИТУ Максим Хоменок, директор ООО «Центр технических средств профилактики и реабилитации инвалидов» Юрий Белевцов, специалисты государственных структур, преподаватели кафедры ландшафтной архитектуры и садово-паркового строительства, студенты 3 курса направлений подготовки «Ландшафтная архитектура» и «Садоводство» БГИТУ, жители Брянска, представители СМИ.

В рамках акции в новой части Ботанического сада была заложена коллекция сортов Гортензии древовидной и Гортензии метельчатой, а каждое из растений получило именную табличку. Коллекцию для посадки предоставило ООО «Зелёный город» .

Гортензии – это красивоцветущие кустарники с пышным и продолжительным цветением. Они не свойственны флоре Брянщины, поэтому новые виды станут украшением сада и расширят его видовой состав.

Перед посадкой гортензий Максим Хоменок провел для гостей интересную экскурсию по Ботаническому саду, который является одной из редких природных кладовых Брянской области, внесен в российские и мировые каталоги ботанических садов с присвоением статуса памятника природы.

Участники мероприятия отметили уникальность выбранной площадки, и пожелали, чтобы акция «Цветами улыбается Земля» стала ежегодной городской традицией, укрепляющей связь поколений, а высадка именных деревьев и кустарников – достойным пополнением коллекции Ботанического сада.

Администрацией университета акции по посадке новых видов и сортов растений в Ботаническом саду имени Б.В. Гроздова решено сделать регулярными. В ближайших планах – высадка Крымской сирени.

 

Информационная справка

Ботанический сад имени профессора Б.В. Гроздова созданный на базе Брянского лесотехнического института (ныне БГИТУ) в 1944 году, является самой большой коллекцией редких и исчезающих видов на территории Брянской области. Основатель Ботанического сада - Борис Владимирович Гроздов - советский ботаник-дендролог, заслуженный деятель науки и техники РСФСР, доктор биологических наук, профессор.
Первоначально сад носил название – Мичуринский, что говорило о большой коллекции плодовых и ягодных деревьев и кустарников, их ценных форм и сортов. С 1964 года и по настоящее время – Ботанический сад имени Б.В. Гроздова.

Большой вклад в развитие сада внес профессор Самошкин Е.Н.

Сегодня биологическое разнообразие сада включает в себя около 300 видов, сортов и форм редких интродуцентов, а также местных видов голосеменных и покрытосеменных древесных и травянистых растений, которые представляют интерес для лесного и аграрного хозяйства, декоративного садоводства и ландшафтной архитектуры.

За последние годы в ботаническом саду проведена большая работа по реконструкции дорожек, устройству освещения и водоснабжения. Сотрудниками кафедры ландшафтной архитектуры и садово-паркового строительства ИЛКЛАТиЭ БГИТУ проводятся работы по наблюдению за сезонным развитием древесных растений, разведению и акклиматизации новых перспективных сортов и гибридов декоративных и плодово-ягодных растений.

В этой «зеленой лаборатории для студентов ИЛКЛАТиЭ в ботаническом саду проводят учебные и летние практики по дисциплинам: ботаника, дендрология, селекция, цветоводство, садоводство, плодоводство. Частыми гостями сада являются ученые и научные сотрудники в сферах ландшафтной архитектуры, лесного хозяйства, садоводства и экологии. Проводятся научно-познавательные экскурсии со школьниками младших и старших классов, студентами университетов и колледжей.

Ботанический сад им. профессора Б.В. Гроздова приобрел повсеместное признание и внесен в каталог ботанических садов нашей страны и мира с присвоением статуса памятника природы.

 

Фото

Раздел: События