События
Поиск
ФГБОУ ВО «БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
Студенты мира против террора и экстремизма

События

*** 1 947

Студенты мира против террора и экстремизма

Студенты мира против террора и экстремизма

12 октября 2018 г. в Брянском государственном инженерно-технологическом университете состоялся межвузовский форум "Студенты мира против террора и экстремизма", в работе которого приняли участие студенты БГИТУ и брянских вузов, представители правоохранительных органов и различных общественных организаций.

Участников Форума поприветствовал ректор БГИТУ Валерий Егорушкин. В качестве основного спикера мероприятия выступил журналист «Федерального агентства новостей» Дмитрий Жаворонков, который несколько лет освещал борьбу в Сирии против международного терроризма.  

Выступая перед студентами, Жаворонков представил фото и видео материалы, раскрывающие сущность человеконенавистнической идеологии экстремизма, её опасность для России и всего мира.

Иностранные студенты БГИТУ из Республики Чад, Туркмении и Узбекистана Абдулай Мохаммед Салеф Юссуф, Нурмурат Атаниязов, Элёр Барнаев рассказали о ситуации в своих странах, высказали личное отношение к проблеме противодействия терроризму и поддержали вывод о необходимости более жесткой борьбы с его проявлениями.

По мнению участников форума, главными причинами роста экстремистских настроений в мире является низкий уровень образования и бедность. Свою точку зрения на обсуждаемые проблемы высказали и.о. начальника Центра противодействия экстремизму и терроризму на территории Брянской области Сергей Марченко и представитель Правительства Республики Дагестан в Брянской области Алим Султанов.

В заключении участники мероприятия   поддержали необходимость консолидации усилий по противодействию экстремистской идеологии через развитие мотивации к получению знаний, участию в научно-исследовательской работе, развитию творческих способностей, воспитанию здорового образа жизни. Это будет способствовать предупреждению асоциального поведения, гармонизации межнациональных отношений, снижению рисков и ограничению деструктивных настроений в студенческой среде.     

 

Фото