События
Поиск
ФГБОУ ВО «БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
Общественные слушания

События

*** 931

Общественные слушания

Общественные слушания

22 февраля 2023 г. в Брянском государственном инженерно-технологическом университете прошли общественные (публичные) слушания, посвященные созданию лесопаркового зеленого пояса вокруг города Брянска

Инициаторами создания зеленого пояса стали Управление лесами Брянской области, Департамент природных ресурсов и экологии Брянской области, которые в установленном порядке передали в Общественную палату Брянской области мотивированное ходатайство.

Слушания проводились в соответствии с решением совета Общественной палаты Брянской области от 25 января 2023 г.
В их работе приняли участие ректор БГИТУ Валерий Егорушкин, преподаватели вуза. Обсуждался вопрос о границах будущего зеленого пояса, были рассмотрены поступившие по данному вопросу обращения.

Предложения о границах и площади лесов были разработаны и представлены филиалом ФГУ "Рослесинфорг" "Заплеспроект". Главный инженер Р.С. Корсиков рассказал участникам слушания о целях создания зеленого пояса, его функциях, законодательных особенностях.

Затем были рассмотрены поступившие предложения по исключению или дополнительному включению в состав лесопаркового пояса отдельных лесных территорий. Всего поступило 5 предложений от юридических лиц или отдельных граждан.

Так, нефтепровод «Дружба» вышел с ходатайством об исключении из пояса территории трассы трубопровода с целью его обслуживания. Администрация города Брянска предложила исключить из лесопаркового пояса ряд территорий с целью развития города, в т.ч. для расширения кладбища на Ковшовке.

Неравнодушные жители Брянска вышли с предложениями о включении в зеленый пояс участков леса, примыкающего к озеру Орлик, 16 гектаров леса в непосредственной близости к Бежицкому району города. Также было рассмотрено обращение 3700 жителей Володарского района о включении в зеленый пояс лесного массива, примыкающего к ЖК «Сосновый бор».

Каждое предложение рассматривалось с участием экспертов, решение по каждому вопросу принималось в ходе открытого голосования.

Итоги общественных слушаний в установленный срок поступят в Брянскую областную Думу в качестве рекомендаций.

Фото

Раздел: События