События
Поиск
ФГБОУ ВО «БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
Международный онлайн-семинар

События

*** 2 029

Международный онлайн-семинар

Международный онлайн-семинар

27 апреля 2021 года профессорско-преподавательский состав кафедры русского и иностранных языков в лице зав. кафедрой Артемовой В.С. и старших преподавателей Сальниковой Н.А., Цыганковой Е.А., Внученковой Т.А. принял участие в работе Международного онлайн-семинара «РКИ в эпоху пандемии», посвящённого наиболее успешным практикам работы в новых для отрасли условиях.

Семинар был организован Центром «Златоуст» (Санкт-Петербург) и Русским домом науки и культуры в Париже. В мероприятии приняли участие почти 600 специалистов из 68 стран мира, параллельно трансляцию в Youtube смотрело свыше 850 участников. Высокий статус мероприятия и его значимость для продвижения русского языка в мире отметили советник Президента Российской Федерации В.И. Толстой, заместитель руководителя Россотрудничества П.А. Шевцов, директор Русского дома науки и культуры в Париже К.М. Волков, а также генеральный директор Центра «Златоуст» С.Н. Голубев.

Целью семинара было представление современных эффективных форм работы — обмен продуктивными идеями и демонстрация возможностей новых технологий, которые способны работать на результативность обучения, но не должны ограничивать жизнь только рамками экрана.

Специалисты из ведущих вузов России, а также Австрии, Израиля, Испании, Казахстана, Узбекистана, Франции представили исследования, посвящённые восприятию удалённого обучения обеими сторонами учебного процесса, сопоставлению его эффективности с традиционной формой, а также перспективам гибридного и смешанного обучения.

Многие отметили, что для взрослых обучающихся такие формы более эффективны, чем обычные аудиторные занятия.

Участники семинара смогли познакомиться и с мерами господдержки русского языка Департаментом внешнеэкономических и международных связей Москвы, которые в минувшем году охватили 48 стран.

После сдачи онлайн-теста участники семинара получили электронные сертификаты о повышении квалификации.

Подводя итоги семинара, можно отметить, что большинство участников образовательного процесса внимательно анализирует и изменения образовательной среды, и свои действия в ней. Именно исследовательский подход помогает находить успешные ответы на вызовы времени.

Фото

Раздел: События