***
367
Школа блогеров «От Килиманджаро до Десны»: итоги
Школа блогеров «От Килиманджаро до Десны»: итоги
19 июля 2025 г. в БГИТУ состоялась защита проектов участников школы блогеров «От Килиманджаро до Десны: школа контента». Денежные призы получили три команды из шести, представившие наиболее проработанные проекты для расширения российско-африканских связей.
По итогам обучения в школе шесть групп подготовили исследовательские проекты с предложением практических сценариев по развитию российско-африканских отношений. Работа включала треки государственного сектора, межкультурного и молодежного сотрудничества, креативных индустрий, образования и медиа сферы. За подготовку проработанного плана по решению проблем, связанных с исследуемым направлением, команда государственного сектора была награждена призом в 50 тыс рублей, команда образования получила 30 тыс рублей, а команда креативных индустрий — 20 тыс рублей.
Предложенные проекты будут поданы на финансирование и реализованы совместно с партнерами мероприятия, которыми стали ИА «Африканская инициатива», «Африканский союз блогеров», «Союз блогеров России» и Брянский государственный инженерно-технологический университет (БГИТУ).
В школе приняли участие 30 африканцев из России, которые имеют профессиональный опыт работы в блогинге, учатся на медийных специальностях или хотят развиваться в этой сфере.
Образовательный трек был направлен на расширение кругозора участников о российско-африканских отношениях и поиску новых практических точек соприкосновения. В программу вошли лекции по традиционным ценностям России и Африки, мастер-класс по фактчекингу, семинары по межконфессиональному диалогу и виральному маркетингу, а также мастер-класс по видеосъемке.
По материалам ИА "Африканская инициатива"