Научная деятельность
Поиск
ФГБОУ ВО «БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
В БГИТУ прошел отраслевой научно-образовательный форум

Научная деятельность

*** 1 377

В БГИТУ прошел отраслевой научно-образовательный форум

В БГИТУ прошел отраслевой научно-образовательный форум

          21 декабря 2022 года на базе Брянского государственного инженерно-технологического университета прошел отраслевой научно-образовательный форум «Кадровое и инфраструктурное обеспечение инвестиционно-строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства».

          Организатором форума выступил коллектив ученых кафедры экономики и менеджмента ИЭИ ФГБОУ ВО «БГИТУ» (заведующая кафедрой д.э.н., профессор Кузовлева И.А.)

          Мероприятие стало площадкой для обсуждения, выработки и реализации предложений по решению актуальных проблем строительства и ЖКХ региона: управления реализацией крупных инфраструктурных проектов, модернизации, цифровизации и инновационного развития отраслей, осуществления проектных и подрядных работ при строительстве различных объектов и проведении капитального ремонта многоквартирных жилых домов, повышении эффективности практической подготовки кадров для строительства и ЖКХ в системе высшего и среднего профессионального образования и др.

          В работе форума приняли участие представители Департамента строительства Брянской области, Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Брянской области, Администрация Карачевского района Брянской области организаций сферы строительства и ЖКХ, преподаватели и студенты БГИТУ и Брянского строительного колледжа им. проф. Н.Е.Жуковского.

          С приветственным словом к участникам форума обратились проректор по научной и инновационной деятельности БГИТУ Тихомиров П.В., проректор по образовательной деятельности и молодежной политике БГИТУ Захаров Н.Е., зав. кафедрой «Экономика и менеджмент» ИЭИ БГИТУ, д.э.н., профессор, председатель Брянской региональной организации Вольного экономического общества России Кузовлева И.А.

          Работу форума открыло выступление Мельникова А.М., главного консультанта отдела развития строительного комплекса Департамента строительства Брянской области, который обозначил современное состояние и перспективы реализации крупных инфраструктурных проектов строительства в регионе.

          Значительный интерес и дискуссию вызвал доклад «Механизмы повышения эффективности системы теплоснабжения региона», с которым в качестве межрегионального обмена опытом выступил Данилов В.К., заместитель директора по финансам и экономике ГУП «Чувашгаз» Минстроя Чувашии.

          О проблемах организации и ресурсного обеспечения процесса капитального ремонта многоквартирных домов Брянской области и направлениях их решения рассказала Макеева Е. А., главный специалист отдела учета и контроля Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Брянской области.

          Вызвали особый интерес у участников научно-образовательного форума направления развития проектной деятельности в жилищно-гражданском строительстве в условиях цифровизации российской экономики, обозначенные в ходе доклада к.э.н, ген. директора ООО «Технология» Лысенко Е.Н.

          О передовом опыте формирования профессиональных компетенций новых кадров для ЖКХ в системе среднего профессионального образования рассказала Чуванькина О. М., преподаватель ГБПОУ «Брянский строительный колледж имени профессора Н.Е.Жуковского»

          Активное участие в дискуссии приняли Курбатская Н.А., канд. техн. наук, доцент, директор строительного института БГИТУ и Плотников В.В., докт. техн. наук, профессор, зав. кафедрой строительного производства БГИТУ

          Мероприятие оказалось значимым и познавательным, как для опытных ученых и специалистов, так и для студентов, получающих профильное образование в сфере строительства и ЖКХ.

Фото