«Достояние поколений»
Поиск
ФГБОУ ВО «БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
Фонд «Достояние поколений» провел обучающие семинары для участников проекта «Сохраняем Наследие – Создаем Будущее!»

«Достояние поколений»

*** 2 719

Фонд «Достояние поколений» провел обучающие семинары для участников проекта «Сохраняем Наследие – Создаем Будущее!»

Фонд «Достояние поколений» провел обучающие семинары для участников проекта «Сохраняем Наследие – Создаем Будущее!»

В Брянской области продолжается реализация проекта Фонда «Достояние поколений» «Сохраняем Наследие – Создаем Будущее!».

Дирекция Проекта «Архитектура и Наследие» организовала для его участников семинары и практические тренинги по работе с волонтерами.
Мероприятия прошли на базе Брянского государственного инженерно-технологического университета (БГИТУ) 9 и 12 января 2018 г.

В команду проекта «Сохраняем Наследие – Создаем Будущее!» вошли квалифицированные специалисты в области архитектуры и реставрации, эксперты в области истории и культуры Брянщины и Орловщины, социологи, экономисты, общественные деятели, имеющие ученые степени и богатый опыт образовательной, научной и общественной деятельности.

На установочном семинаре обсуждались организация деятельности по подбору добровольцев, вовлечения их в работу по выявлению, сохранению и популяризации объектов историко-культурного наследия. В БГИТУ разработана программа курса обучения волонтеров. После его прохождения добровольцы приобретут необходимые компетенции для работы с объектами культурного наследия, получат знания об истории Брянщины и Орловщины, приобретут навыки волонтерской работы.

Важным этапом гранта станет проведение социологических исследований и образовательно-просветительских мероприятий в муниципальных образованиях. Поэтому команда повысила свои компетенции по таким направлениям, как сущность и методология социокультурного проектирования, навыки проведения социологических опросов, презентация проектов.

Интересным моментом семинара стало обсуждение работы по теме сохранения регионального наследия: «Восстановление исторического облика Бежицкого района г. Брянска». Она разработана магистранткой БГИТУ, волонтером ресурсного центра Фонда «Достояние поколений» Ириной Подгорной. Цель проекта – определение перспективного использования исторической городской среды Брянска и создание благоприятного пространства для жизни горожан. Подобного рода работы волонтеры, , смогут разработать для каждого из муниципальных образований, где будут проходить мероприятия, с учетом особенностей местного историко-культурного наследия.

Проект «Сохраняем Наследие – Создаем Будущее!» осуществляется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских грантов.


Фото