Сотрудничество
Поиск
ФГБОУ ВО «БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
Встреча с летчиком-космонавтом Виктором Афанасьевым

Сотрудничество

*** 3 006

 Встреча с летчиком-космонавтом Виктором Афанасьевым

Встреча с летчиком-космонавтом Виктором Афанасьевым

11 ноября 2016 г. Брянский государственный инженерно-технологический университет посетили летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза, почетный гражданин г. Брянска Виктор Афанасьев и председатель регионального отделения ДОСААФ России Виктор Андреев.

Виктор Афанасьев – советский и российский космонавт, уроженец Брянска, который совершил 4 космических полета, пробыл в космосе  555 суток, 7 раз выходил в открытый космос.

 В зале Ученого совета Виктор Михайлович встретился со студентами нашего университета. В ходе общения он рассказал свою биографию, говорил о процессе подготовки космонавтов, полетах на околоземную орбиту в составе международных экипажей, жизни на космической станции. Был показан фильм «Четыре полета в космос Виктора Афанасьева», в котором ребята смогли увидеть уникальные виды нашей планеты, снятые с борта станции «Мир» и международной космической станции.  

Также состоялась встреча В.Афанасьева и В. Андреева с ректором БГИТУ Валерием Егорушкиным, в ходе которой было подписано соглашение о намерениях сотрудничества университета и регионального отделения ДОСААФ (при участии В.М. Афанасьева)  по таким направлениям как:

–обучение молодежи в аэроклубах;

–начальное аэрокосмическое образование студентов и школьников;

–пропаганда достижений российской и мировой космонавтики;

–содействие развитию научной, инновационной, творческой, исследовательской, культурной, просветительской деятельности молодых ученых и специалистов, студентов и учащихся, связанной с историей и развитием космонавтики, техники и технологий;

 –содействие практическому использованию методов аэрокосмического мониторинга и геоинформационных технологий;

 –установление и развитие связей с международными и  российскими молодежными организациями;

 –реализация образовательных программ и общественных проектов.

Предполагается, что активное участие в реализации соглашения будут принимать обучающиеся  нашего университета. Также в ходе встречи был рассмотрен вопрос об обучении студентов вуза военно-учетным специальностям в школах ДОСААФ.

Фото