События
Поиск
ФГБОУ ВО «БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
Вебинар по вопросам сопровождения обучающихся с инвалидностью

События

*** 1 728

Вебинар по  вопросам сопровождения обучающихся с инвалидностью

Вебинар по вопросам сопровождения обучающихся с инвалидностью

25 мая 2021 года в формате видео-конференц-связи состоялся вебинар «Тьюторское сопровождение обучающихся с инвалидностью и ОВЗ и их семей в инклюзивном образовательном процессе как условие оказания качественной психолого-педагогической поддержки».

Вебинар был организован по заданию Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в рамках реализации Плана основных мероприятий по Десятилетию детства ФГАОУ ДПО «Государственный институт новых форм обучения» (https://www.ginfo-edu.org/en/).

В работе вебинара приняли участие руководящие и педагогические работники образовательных организаций высшего образования, представители федеральных органов исполнительной власти и общероссийских общественных организаций по вопросам образования и психолого-педагогического сопровождения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов.

Были освещены следующие темы:

– тьюторство как ведущий инструмент развития инклюзии в системе высшего образования;

– проблемы и перспективы подготовки кадров в сфере тьюторского сопровождения студентов с особыми образовательными потребностями в вузе;

– механизмы тьюторского сопровождения в инклюзивном высшем образовании;

- основные стратегии реализации тьюторского сопровождения семей студентов с инвалидностью и ОВЗ в вузе.

От БГИТУ участие приняли проректор по образовательной деятельности и молодежной политике С.Н. Шлапакова, начальник отдела лицензирования, аккредитации и управления качеством образования Н.Е. Захаров, старший преподаватель кафедры «Математика» О.Н. Козлова, доцент кафедры «Информационные технологии» О.Н. Юркова и ведущий специалист по социальной работе Л.В. Робкина.

Видеозапись вебинара  доступна по ссылке: https://youtu.be/H-18GtRILIw?t=1907 

 

Фото

Раздел: События