События
Поиск
ФГБОУ ВО «БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
Товарищеский матч по футболу к Дню республики Камерун

События

*** 1 607

Товарищеский матч по футболу к Дню республики Камерун

Товарищеский матч по футболу к Дню республики Камерун

В настоящее время Брянский государственный инженерно-технологический университет восстанавливает богатые традиции обучения в вузе иностранных студентов. География инофонов, обучающихся в университете по программам довузовской подготовки, бакалавриата, специалитета, магистратуры, аспирантуры, представлена 15 государствами, из которых на страны Африки приходится – 11, основную долю которых составляют граждане Республики Камерун.

20 мая - очень важная дата для камерунцев - Национальный праздник Республики Камерун (Fête nationale du Cameroun). В 1884-1916 годах Камерун являлся колонией Германии. После поражения Германии в Первой мировой войне колония была разделена на две части между Великобританией и Францией. 20 мая 1972 года были ликвидированы институты власти в каждой из бывших частей страны. Страна стала единым государством. В честь этого события и был установлен Национальный праздник. В этот важный день по всей стране проводятся различные спортивные, торжественные и развлекательные мероприятия.

20 мая 2021 года по инициативе африканских студентов нашего университета на стадионе БГИТУ состоялся товарищеский матч по футболу между сборной командой обучающихся из стран Африки всех вузов города Брянска и сборной командой студентов из Камеруна, приуроченный к Национальному празднику Республики Камерун. Несмотря на проливной дождь, команды приняли решение не переносить игру и в принципиальной борьбе франкоязычные студенты разных вузов продемонстрировали чувство дружбы и уважения друг к другу.

По итогам матча со счётом 6:5 победила сборная команда студентов БГИТУ и БГТУ из Камеруна.

Поздравляем ребят, желаем дальнейших побед и реализации самых смелых планов!

Фото

Раздел: События Спорт