События
Поиск
ФГБОУ ВО «БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
Инклюзивное волонтерство

События

*** 1 244

Инклюзивное волонтерство

Инклюзивное волонтерство

Обучающиеся БГИТУ Дарина Бокова (гр.Стрм-101), Диана Мещевцова (гр.Сад-201) и Александр Петров (гр.ТБ-301) прошли дистанционное обучение в ресурсном учебно-методическом центре по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья по дополнительной образовательной программе «Модульная сетевая программа обучения волонтеров по формированию навыков сопровождения лиц с инвалидностью «Инклюзивное волонтерство в университете». Обучение проходило на базе ФГБОУ ВО «Российский государственный социальный университет» с 2 по 13 декабря 2019 года.

Программа обучения волонтеров направлена на формирование компетенций, необходимых для сопровождения обучающихся, сотрудников с инвалидностью и людей с ограниченными возможностями здоровья.

Состоялось обсуждение основных аспектов организационно-педагогического, психолого-педагогического и социального сопровождения людей с инвалидностью и ОВЗ в условиях образовательной организации высшего образования; изучение индивидуальных характеристик психического и психофизиологического развития, особенностей регуляции по ведения и деятельности людей с ОВЗ, личностных качеств волонтеров при работе с лицами с особыми потребностями, и многое другое.

Особое внимание на занятиях уделялась вопросам этики взаимодействия волонтеров с обучающимися, сотрудниками с инвалидностью и лицами с ограниченными возможностями здоровья, профилактики и решения конфликтов, профилактике эмоционального выгорания волонтеров.

Поздравляем ребят с завершением обучения!

Обучение инклюзивному волонтерства обучающихся курировал отдел по лицензированию, аккредитации и управлению качеством образования БГИТУ.

 

Фото

Раздел: События