События
Поиск
ФГБОУ ВО «БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
Заседание научного общества молодых ученых и студентов БГИТУ

События

*** 1 273

Заседание научного общества молодых ученых и студентов БГИТУ

Заседание научного общества молодых ученых и студентов БГИТУ

27 ноября 2019 г. в Брянском государственном инженерно-технологическом университете состоялось заседание научного общества молодых ученых и студентов (НОМУС) БГИТУ.

В собрании приняли участие проректор по научной и инновационной деятельности университета Елена Цублова, председатель НОМУС Ольга Охлупина, начальник отдела подготовки кадров высшей квалификации и молодёжной науки Татьяна Сергутина, заместитель директора ИЛКТиЭ по НИР и НИРС Галина Лёвкина, заместитель директора СИ по НИР и НИРС Алексей Пыкин, заместитель директора ИЭИ по НИР и НИРС Наталья Азаренко

Студенческое научное общество в университете функционирует с 1998 года. В 2016 году оно было преобразовано в научное общество молодых ученых и студентов (НОМУС). Основной целью общества является координация исследовательской деятельности обучающихся (студентов и аспирантов) и молодых ученых из числа преподавателей по реализуемым в вузе направлениям научной деятельности.

Расширение состава научного общества за счет привлечения молодых ученых позволило реализовать в вузе институт наставничества, повысить заинтересованность студентов в проведении исследований.

Ольга Охлупина рассказала о текущей деятельности НОМУС, отметив, что обучающиеся БГИТУ активно вовлекаются во все сферы научной жизни вуза: от участия в проведении фундаментальных исследований до популяризации научного знания. Студенты и молодые учёные получают патенты на изобретения, становятся участниками и призёрами международных и региональных конкурсов. Ежегодно ими публикуется более 1000 научных работ, в рамках проводимых научных конференций, форумов, а также в периодических изданиях, в том числе уровня Web of Science и Scopus.

Татьяна Сергутина информировала присутствующих об особенностях научной работы в вузе, призвала студентов активно участвовать в исследованиях и написании научных статей.

Заместители директоров институтов, ответственные за НИР и НИРС, рассказали о научных исследованиях молодых учёных, аспирантов и студентов, о конкурсах, конференциях, олимпиадах и других мероприятиях, проводимых в разрезе институтов.

Была отмечена работа кафедр промышленной экологии и техносферной безопасности, производства строительных конструкций, прикладной механики и физики, студенты которых являются соавторами научных работ ведущих ученых.

Помимо деятельности научных коллективов на базе институтов и факультета, занимающихся фундаментальными исследованиями, в вузе активно ведётся популяризационная научная работа.

Вот уже третий год на базе университета проводятся мероприятия Всероссийского фестиваля «Наука0+», а в этом году команда БГИТУ представила фестиваль науки в муниципальных образованиях Брянской области. Студенты университета принимают непосредственное участие в работе площадок фестиваля, демонстрируют занимательные научные опыты, помогая развивать интерес детей и молодежи к научному познанию мира.

Проректор по научной и инновационной деятельности Елена Цублова рассказала о работе VII-го Московского международного инженерного форума, посвященного вопросам инженерного образования. Дипломов оргкомитета форума были удостоены победители региональных конкурсов профессионального мастерства, среди которых представители нашего университета – магистранты института лесного комплекса, транспорта и и экологии Кристина Боровая и Михаил Песенко.

Елена Цублова вручила победителям дипломы, пожелав Кристине и Михаилу новых успехов в научной работе и профессиональной деятельности.

Елена Геннадьевна рассказала о предстоящих научных мероприятиях на базе нашего университета. С 7 по 10 декабря 2019 г. в Брянске пройдет первый Международный фестиваль детского и молодёжного научно-технического творчества «От Винта!» Центрального федерального округа, который проводится под эгидой Минпромторга России, при финансовой поддержке Росмолодежи и Фонда развития промышленности.

Основными мероприятиями фестиваля станут открытый экспертный форум «Русское инженерное слово», Международный инновационный кэмп и Федеральный конкурс «Витрина проектов» Центрального федерального округа.

Форум «Русское инженерное слово» пройдет на базе Брянского государственного инженерно-технологического университета. Его мероприятия будут направлены на развитие системы поддержки и вовлечения молодежи в занятие научно-техническим творчеством. Для студентов и школьников будут организованы мотивационные и профориентационные сессии.

Члены научного общества молодых ученых и студентов БГИТУ примут активное участие в работе форума и фестиваля.

Фото

Раздел: События