События
Поиск
ФГБОУ ВО «БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

События

*** 1 654

Круглый стол

Круглый стол

10 апреля 2019 года на базе БГИТУ прошел круглый стол на тему «Система мер социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на территории Брянской области».

В работе круглого стола приняли участие: Мухина Инна Николаевна-уполномоченный по правам ребенка в Брянской области, Карпухина Светлана Владимировна-начальник отдела опеки и попечительства департамента семьи, социальной и демографической политике Брянской области, Орловская Наталья Васильевна-старший помощник прокурора Советского района г. Брянска, Серба Олеся Александровна-директор ГКУ «Центр занятости населения г. Брянска», Глазкова Светлана Евгеньевна-заместитель начальника отдела управления государственной службы по труду и занятости на селения Брянской области, Егорушкин Валерий Алексеевич-ректор БГИТУ, Шаклов Роман Юрьевич - и.о. председателя профкома студентов БГИТУ, представители директоратов вуза и обучающиеся лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Открыла круглый стол ведущий специалист по социальной работе БГИТУ Робкина Любовь Васильевна, обозначив тему и цели мероприятия, проведя анализ работы в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, рассказала, какие меры социальной поддержки осуществляются в вузе для указанной категории обучающихся.

Информационная комиссия профкома студентов БГИТУ PRO.ВСЕ продемонстрировала видеоролики о жизни студентов в вузе.

Уполномоченный по правам ребенка в Брянской области Мухина И.Н. в своем выступлении «О реализации социальных гарантий детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в организациях высшего и среднего профессионального образования Брянской области» дала сравнительную характеристику, какие же меры социальной поддержки осуществляются в образовательных учреждениях Брянской области.

Начальник отдела опеки и попечительства департамента семьи, социальной и демографической политике Брянской области Карпухина С.В. рассказала о работе органов опеки и попечительства в области, а также осветила самый волнующий вопрос темы круглого стола-обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на территории Брянской области.

Старший помощник прокурора Советского района г. Брянска Орловская Н.В. пояснила, каким образом прокуратура осуществляет надзор за исполнением законодательства в части социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, какую помощь оказывает данной категории обучающихся.

Серба О.А. и Глазкова С.Е. - представители службы занятости населения предоставили информацию о реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на территории Брянской области, а именно право на труд. Также продемонстрировали видеоролики «Лайфхаки по трудоустройству» и рассказали о набирающем популярность электронных сервисов службы занятости портала «Работа в России».

Ректор БГИТУ Егорушкин В.А. подвел итоги круглого стола, обозначив актуальность и важность подобного рода таких мероприятий.

Обучающиеся лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получили информационные памятки по мерам социальной поддержки на территории Брянской области. Всем гостям мероприятия ребята задали волнующие их вопросы, на которые они получили исчерпывающие ответы.

По итогу заседания круглого стола на тему «Система мер социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на территории Брянской области» были подписаны соглашения о сотрудничестве между БГИТУ и Уполномоченным по правам ребенка в Брянской области, и с ГКУ «Центр занятости населения по г. Брянску».

 

Фото

Раздел: События