События
Поиск
ФГБОУ ВО «БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
Региональная школа социального проектирования для волонтеров

События

*** 2 571

Региональная школа социального проектирования для волонтеров

Региональная школа социального проектирования для волонтеров

19-20 декабря 2018 г. на базе Брянского государственного инженерно-технологического университета проходила вторая региональная Школа социального проектирования для волонтеров.

Мероприятие проводилось в рамках Всероссийского конкурса молодёжных проектов среди высших образовательных организаций под эгидой Федерального агентства по делам молодежи и при поддержке департамента внутренней политики Брянской области.

2018 год в России является годом Добровольца (волонтера). В деятельности волонтеров социальное проектирование занимает важное место, поскольку государство выстраивает партнёрские отношения с добровольцами и некоммерческим сектором, поддерживая их социальные инициативы и проекты. Для активных волонтеров существует немало возможностей реализовать свой потенциал, участвуя в конкурсах на распределение грантов.

В торжественном открытии, которое прошло в зале заседаний Ученого совета БГИТУ 19 декабря, приняли участие начальник управления молодёжной политики и общественных проектов Департамента внутренней политики Брянской области Мария Раевская, проректор по научной и инновационной деятельности БГИТУ Елена Цублова, председатель профкома студентов университета Мария Кузьменкова, представители общественных организаций, волонтерских отрядов, студенты высших и средних образовательных учреждений Брянска и области, СМИ.

          Приветствуя участников, Елена Цублова отметила, что Брянский государственный инженерно-технологический университет реализовал в текущем году немало молодежных проектов, одним из которых стала Школа социального проектирования для волонтеров. Активная молодежь нуждается в повышении своей грамотности, приобретении навыков и компетенций, которые позволят эффективно реализовать общественно-полезные идеи.

Школа для волонтеров на базе БГИТУ дает молодежи и студентам необходимую базу социального проектирования. Участники школы получают навыки грамотного написания, оформления социальных проектов, а также их защиты. Программа обучения направлена также на улучшение у участников навыков планирования, коммуникации, работы в команде.

Слушателей школы приветствовали и пожелали успешной работы начальник управления молодежной политики и общественных проектов Мария Раевская и председатель профкома студентов БГИТУ Мария Кузьменкова.

Образовательная программа первого дня включала несколько лекций и теоретических занятий от экспертов из разных регионов России.

Начальник управления молодежной политики Мария Раевская рассказала участникам о системе грантовой поддержки Федерального агентства по делам молодежи. Ольга Решитько (г. Липецк) говорила о социальном проектировании как основном инструменте реализации молодёжных инициатив. Константин Пархомин (г. Калуга) представил методы и приёмы творчества в социальном проектировании. 

Во второй день школы прошёл комплекс мастер-классов, а также тренд-сессия по направлениям проектирования вместе со специалистом профкома студентов ОГУ им. И.С. Тургенева Мариной Верижниковой.

По итогам обучения участники школы, разделившись на команды, разработали и защитили свои социальные проекты, применив на практике полученные знания.

Каждый участник школы социального проектирования получил сертификат о прохождении обучения.

 

Фото