События
Поиск
ФГБОУ ВО «БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
Презентация первого в Брянской области Центра цифровых компетенций

События

*** 2 408

Презентация первого в Брянской области Центра цифровых компетенций

Презентация первого в Брянской области Центра цифровых компетенций

2 ноября 2018 г. в Брянске прошло событие международного масштаба — седьмой Славянский международный экономический форум. В мероприятии приняло свыше 1300 человек - делегации и представители профессиональных ассоциаций, ИТ-компаний, промышленных и сельхозпредприятий, научных кругов и молодежи Брянской области, Республики Беларусь, Республики Сербии, Белгородской, Рязанской, Курской, Костромской и Орловской областей, а также Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода.

Основная тема форума  - «Экономика в цифровой экосистеме». Форум продемонстрировал возможности регионов и, и первую очередь Брянской области, в деле построения цифровой экономики, показал перспективные направления интеграции с соседними странами и регионами, определил направления развития.

В рамках мероприятия в фойе киноконцертного зала "Дружба" открылась выставка, посвященная применению цифровых технологий в самых различных сферах экономики.

 Особый интерес у гостей и участников форума вызвал стенд БГИТУ на площадке "Образование в цифровой экономике", где был презентован пока что единственный в регионе Центр цифровых компетенций, осуществляющий исследования в области практического применения сквозных технологий цифровой экономики. 

Директор центра Сергей Новиков рассказал о его деятельности, сквозных технологиях цифровой экономики, научных проектах, как федерального, так и регионального уровня. Он заявил, что миссия Центра цифровых компетенций - транслировать лучшие мировые и отечественные практики в рамках региона. 

Заведующий кафедрой «Информационные технологии» БГИТУ Олег Казаков рассказал о проектах центра, связанных с технологиями машинного обучения, интеллектуального анализа и имитационного моделирования. 

В частности участников форума заинтересовала компьютерная модель лесопромышленного комплекса Брянской области. 

В презентации центра приняли активное участие к.э.н., доценты кафедры государственного управления и финансов Ольга Михеенко, Наталья Азаренко и Евгения Чепикова, проводившие экономические экспертизы представленных проектов. 

Магистранты направления подготовки “Информационные системы и технологии” представили студенческие проекты в разрезе цифровой экономики. 

Идеологом и инициатором создания Центра цифровых компетенций, отвечающего интересам цифровой экономики, выступила директор инженерно-экономического института БГИТУ Наталья Кулагина. На презентации центра она отметила его актуальность в разрезе Указа Президента № 204 от 7 мая 2018 г. и выразила надежду, что данный центр может стать центром инновационного, технологического и социального развития региона. 

Поддержку Центру выразили ректор Валерий Егорушкин, проректор по образовательной деятельности и молодежной политике Светлана Шлапакова, проректор по научной и инновационной деятельности Елена Цублова. 

Также активное участие в организации и проведении форума приняли волонтеры Брянского государственного инженерно-технологического университета.

 

 

Фото