«Достояние поколений»
Поиск
ФГБОУ ВО «БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
В БГИТУ дан старт обучению волонтеров проекта «Сохраняем Наследие - Создаем Будущее!»

«Достояние поколений»

*** 3 084

В БГИТУ дан старт обучению волонтеров  проекта «Сохраняем Наследие - Создаем Будущее!»

В БГИТУ дан старт обучению волонтеров проекта «Сохраняем Наследие - Создаем Будущее!»

10 марта 2018 г. в Брянске на базе Брянского государственного инженерно-технологического университета состоялось открытие курса подготовки волонтеров по проекту Фонда «Достояние поколений» «Сохраняем Наследие - Создаем Будущее!».

Старт обучению слушателей дал ректор БГИТУ Валерий Егорушкин. В приветственном слове он подчеркнул важность и актуальность выбранного направления подготовки добровольцев – участие в сохранении историко-культурного наследия России.

Брянская и Орловская области, в которых реализуется проект «Сохраняем Наследие - Создаем Будущее!», являются уникальными регионами, где расположены памятники археологии, архитектуры, истории и культуры различных эпох, а также десятки малых городов, сел и деревень со своими традициями, народными промыслами, богатым культурным наследием. На Брянщине и Орловщине находятся тысячи объектов историко-культурного наследия, однако большая часть жителей не имеет представления об их ценности, безразлична к их судьбе. Памятники истории и культуры несут невосполнимые потери. Многие из них находятся в аварийном и полуразрушенном состоянии, особенно объекты деревянного зодчества. Нет понимания значимости объектов исторической застройки городов. Срочное содействие требуется при сохранении и восстановлении исторических городов и поселений, наиболее ценных объектов ландшафтной архитектуры, знаменитых усадеб, памятников садово-паркового искусства.

К деятельности по сохранению, охране и популяризации регионального и местного историко-культурного наследия почти не привлекаются активисты местных сообществ, волонтеры, студенческая молодежь. Необходимо обучать добровольцев навыкам работы с объектами наследия, оценке их состояния, основам законодательства, социокультурному проектированию, работе в медиа-среде.

Для привлечения добровольцев к решению этих проблем Фондом «Достояние поколений» и Брянским государственным инженерно-технологическим университетом разработана программа курса обучения волонтеров в сфере охраны и сохранения историко-культурного наследия. Она реализуется в рамках проекта «Сохраняем Наследие - Создаем Будущее!»

Слушателями курса подготовки волонтеров стали студенты вузов, техникумов и колледжей Брянска и Орла, представители молодежных и патриотических общественных организаций, волонтерских отрядов, школьники.

10 и 11 марта 2018 г. для волонтеров был прочитан цикл лекций по теме «Волонтерство как общественная деятельность». Лектором стала руководитель Ресурсного координационного центра добровольческих инициатив Орловского Государственного университета Маргарита Прокохина.

В ходе лекций ребята узнали о том, что такое волонтерство (добровольчество), какие стандарты есть у этого занятия, получили представления о специфике добровольческой деятельности. Прозвучал рассказ об опыте волонтерства в России и за рубежом. Представлена нормативно-правовая база, необходимая для осуществления волонтерской деятельности, предложены алгоритмы создания волонтерской организации.

Особое внимание было уделено компетенциям и навыкам, которыми должны обладать волонтеры.

Также в рамках лекционного курса была представлена презентация электронной платформы «Добровольцы России». Этот сайт является социальной сетью для волонтеров. Здесь публикуется информация о мероприятиях, на которых необходима помощь добровольцев. На сайте можно не только найти мероприятие для участия, но и опубликовать свой проект. Каждый волонтер должен создать на портале собственную страницу.
Слушатели обсудили актуальные вопросы поддержки добровольчества в России, тренды развития волонтерства в нашей стране. Лекции прошли в интерактивном формате, после чего Маргарита Прокохина ответила на вопросы волонтеров.

Проект «Сохраняем Наследие - Создаем Будущее!» осуществляется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских грантов.


Фото