События
Поиск
ФГБОУ ВО «БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
БГИТУ выступил организатором Всероссийского фестиваля науки в Брянске

События

*** 4 496

БГИТУ выступил организатором Всероссийского фестиваля науки в Брянске

БГИТУ выступил организатором Всероссийского фестиваля науки в Брянске

C 15 по 17 сентября 2017 г. в Брянске прошли мероприятия региональной площадки Всероссийского фестиваля «НАУКА0+» , который проводится под эгидой Министерства образования и науки России на 300 площадках в 80 регионах России. Инициатором проекта является МГУ им. М.В. Ломоносова. На Брянщине организатором фестиваля выступил Брянский государственный инженерно-технологический университет, а генеральным партнером стал ТРЦ «АЭРО ПАРК», на площадях которого прошли фестивальные мероприятия.

Фестиваль открыл ректор БГИТУ Валерий Егорушкин. Он отметил, что проект «НАУКА0+» рассчитан на самую широкую аудиторию. Это возможность рассказать и показать детям и взрослым, как современные научные разработки входят в нашу жизнь, изменяют ее в лучшую сторону, формируют сознание человека. Молодежь увидит не в школьных стенах, а на открытых площадках, насколько интересны и увлекательны физика, биология, информатика, химия, которые многие ребята воспринимают как сухую теорию.

Участников фестиваля поприветствовал представитель департамента внутренней политики Брянской области Александр Ермаков. С напутственным словом перед школьниками и студентами выступил летчик-космонавт, Герой Советского Союза Виктор Афанасьев.

Одним из центральных событий первого дня стала презентация всероссийского экологического проекта «Детки кремлевской елки».
Члены брянских школьных лесничеств из разных районов области получили из рук координатора проекта Алены Август семена с главной новогодней ели страны — Кремлевской елки, для того, чтобы вырастить из них саженцы. Часть саженцев вернется организаторам проекта для посадки в Москве особой тематической аллеи.

В течение трех дней фестиваля работали тематические площадки: «Детки брянского леса», «Воздух», «Вода», «Земля», «Живая природа, Человек». С центральной сцены преподаватели БГИТУ выступали с научно-популярными лекциями, проводили познавательные опыты с электричеством и магнетизмом, поверхностным натяжением и тепловыми процессами в воде, по аэродинамике и оптике. В рамках программы проходило занимательное шоу робототехники.

Помимо популяризации науки, фестиваль в Брянске носил также профориентационный характер. Акцент был сделан на предприятия Брянской области. Школьники, студенты, родители могли расспросить специалистов о специфике, условиях работы на том или ином предприятии, узнать о требованиях, в том числе и к образованию, которые предъявляют эти работодатели.

На площадке профориентации, организованной БГИТУ, участники и гости фестиваля могли пройти профтестирование, а по итогам стать участником фотосессии в соответствующей профессиональной одежде.

За время работы фестиваля в Брянске его площадки посетили учащиеся брянских школ, студенты БГИТУ и других брянских вузов, члены школьных лесничеств области, молодежные общественные организации, жители и гости города.

Одним из итогов фестиваля станет уникальная информационная интернет-площадка, которая объединит весь школьный научный потенциал региона. Её платформу создаст БГИТУ, а наполнять станут сами учащиеся. На интерактивной площадке ребята смогут выкладывать свои научные проекты, общаться, делиться успехами. Это поможет поднять интерес молодежи к точным наукам и помочь развиваться в этом направлении.

Тема популяризации науки на Брянщине не закроется тремя фестивальными днями. То, что проходило на площадках фестиваля «НАУКА0+», будет перенесено в стены университета. Все желающие смогут посетить эти площадки, пройти те же научные квесты, что-то смоделировать, спроектировать, написать небольшую компьютерную программу.

Таким образом, популярно и наглядно БГИТУ продолжит вовлечение в науку брянской молодежи.

Фото