Сотрудничество
Поиск
ФГБОУ ВО «БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
Совещание ректоров Ассоциации вузов Черноземья в Брянске

Сотрудничество

*** 4 322

Совещание ректоров Ассоциации вузов Черноземья в Брянске

Совещание ректоров Ассоциации вузов Черноземья в Брянске

16 июня 2016 г. в Брянском государственном инженерно- технологическом университете прошло совещание ректоров Ассоциации вузов Черноземья. Основной темой заседания стало обсуждение участия высших учебных заведений в проведении года экологии в России. В Брянск прибыли руководители вузов Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой, Тамбовской, Орловской областей, входящие в Ассоциацию.

Перед мероприятием ректор БГИТУ Валерий Егорушкин и председатель Ассоциации вузов, ректор Воронежского государственного университета Дмитрий Ендовицкий встретились с заместителем Губернатора Брянской области Н.М. Щегловым. Обсуждались вопросы подготовки в вузах специалистов в области экологической безопасности, направления сотрудничества органов власти с научным сообществом в решении проблем охраны окружающей среды.

В официальном заседании приняли участие председатель Ассоциации вузов Черноземья, ректор Воронежского государственного университета Д. А. Ендовицкий, ректор БГИТУ В.А. Егорушкин, председатель комитета Брянской областной думы по проблемам последствий Чернобыльской катастрофы и экологии С.Ф. Чесалин, заместитель директора департамента природных ресурсов и экологии Брянской области Н.П. Петросова, заместитель директора департамента образования и науки Т.В. Кулешова, ректор Брянского ГАУ Н.М. Белоус, ректор Брянского ГТУ О.Н. Федонин, ученый секретарь совета вузов Воронежской области В.С. Листенгартер, ректор Воронежского ЛТУ М.В. Драпалюк, ректор Липецкого ГТУ А.К. Погодаев, ректор Тамбовского ГТУ М.Н. Кроснянский, президент Воронежского ГУИТ В.К. Битюков, проректор Белгородского ГТУ имени Шухова Е.И. Евтушенко, проректор Курского ГУ В.А. Кудинов, проректор Тамбовского ГУ В.В. Смагина, советники ректора Орловского ГУ им. Тургенева Ф.С. Авдеев и В.В. Светкин, ученые и преподаватели университета.

Было отмечено, что в вузах Воронежской, Курской, Липецкой, Тамбовской, Орловской, Брянской и Белгородской областей накоплен положительный опыт активного участия в мероприятиях экологической и природоохранной направленности. Укрепляется сотрудничество вузов с органами управления природопользованием и  охраны окружающей среды, предприятиями реального сектора экономики в части реализации их экологической политики, а также общественными экологическими и природоохранными организациями.

В своих выступлениях руководители вузов поделились опытом решения проблем в сфере охраны окружающей среды, которые характерны для регионов Черноземья.

Ректор Брянского государственного аграрного университета Николай Белоус выступил с информацией об агроэкологических последствиях аварии на ЧАЭс на Брянщине. Он отметил, что по оценке специалистов территория региона очистится от последствий чернобыльской катастрофы только через 186 лет. В связи с этим целесообразно восстанавливать программы реабилитации радиоактивно загрязненных территорий и готовить профессиональные экологические кадры по этому профилю.

Об экологической обстановке в Липецкой области и роли региональных вузов в решении экологических проблем рассказал ректор ЛГТУ Анатолий Погодаев.

С информацией о природоохранной деятельности Воронежского государственного лесотехнического университета выступил ректор ВГЛТУ Михаил Драпалюк.

Далее были рассмотрены перспективы модернизации экологического образования в вузах-членах Ассоциации, вопросы привлечения абитуриентов для обучения по специальностям, связанным с экологией.

Об опыте и стратегии межвузовского взаимодействия Воронежской области в сфере экологического образования рассказал ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий. Немалый потенциал в этой сфере накоплен Воронежским государственным университетом: создана современная лабораторная база для обеспечения различных экологических исследований, действует ресурсный центр радиоэкологической безопасности, вот уже 14 лет на базе ВГУ проводится Всероссийская студенческая олимпиада по экологии и природопользованию.

Ректор БГИТУ Валерий Егорушкин отметил, что вопросы охраны окружающей среды и экологии находят сегодня большое применение не только при подготовке будущих инженеров-экологов, но и в основных направлениях деятельности университета - лесном и строительном. Использование «экологичных» строительных материалов, соблюдение экологической безопасности при возведении зданий, решение проблем утилизации бытовых отходов,  - эти и другие практические навыки получают выпускники БГИТУ. Это делает специалистов, выпускаемых нашим вузом, востребованными на различных производствах. Реализуемое в БГИТУ экологическое образование охватывает не только студентов, обучающихся по различным программам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры, но и дошкольников, школьников, а также специалистов предприятий.

 Используемые в вузе образовательные подходы позволяют вовлекать в научную работу по экологическим проектам студентов практически всех образовательных профилей. Для них организуются экскурсии на промышленные предприятия, где разъясняются принципы экологической политики на производстве. В рамках экологического воспитания студенты, а также школьники и будущие абитуриенты посещают памятники природы Брянщины, проходят обучение в биоресурсном центре БГИТУ, включающем в себя ботанический сад в Брянске и дендропарк учебно-опытного лесхоза.

Среди проблем и перспектив модернизации экологического образования, которые были подняты в ходе мероприятия: разработка профессиональных стандартов, координация учебных программ, модернизация лабораторной базы, развитие учебно-научных центров и базовых кафедр на производстве, создание объединенных диссертационных советов, необходимость объединения вузов в экологические ассоциации.

Участники заседания предложили обобщить опыт работы вузов Ассоциации с абитуриентами и школьниками при подготовке их к обучению по инженерным и техническим специальностям и поступлению в свои учебные заведения. Координатором этой работы решено сделать БГИТУ.

Ректор ВГУ Д. Ендовицкий затронул вопросы взаимодействия вузов Черноземья с высшими учебными заведениями Беларуси и Украины, отметив важность сохранения партнерских и добрососедских отношений со своими коллегами в соседних государствах, что особенно актуально для приграничных российских регионов.

Было принято обращение к Советам ректоров вузов областей Черноземья с предложением разработать планы мероприятий, приуроченных к проведению Года экологии в России в 2017 году, обеспечить участие вузовских коллективов в значимых экологических и природоохранных мероприятиях своих областей, оказать поддержку волонтерскому движению в экологической и природоохранной сфере. Принято решение продолжить работу по повышению квалификации и обмену опытом по вопросам экологического образования и формирования экологической культуры.

В планах межвузовского сотрудничества - встречи и совместные мероприятия вузовских научных библиотек, университетских музеев, совместная работа пресс-служб.

В завершении совещания члены Ассоциации приняли в свой состав Белгородский технический университет имени Шухова.

Общим итогом мероприятия стало ознакомление членов Ассоциации с биоресурсным центром БГИТУ, а также посещение мемориального комплекса «Партизанская поляна», находящегося на территории учебно-опытного лесхоза университета.   

Фото