Сотрудничество
Поиск
ФГБОУ ВО «БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
БГИТУ станет координатором мероприятий Ассоциации вузов Черноземья, посвященных Году экологии в России

Сотрудничество

*** 4 519

БГИТУ станет координатором мероприятий Ассоциации вузов Черноземья, посвященных Году экологии в России

БГИТУ станет координатором мероприятий Ассоциации вузов Черноземья, посвященных Году экологии в России

21 сентября т.г. в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова состоялось очередное заседание Ассоциации ректоров вузов Черноземья. В его работе принял участие ректор БГИТУ Валерий Егорушкин.

Центральной темой заседания стало рассмотрение вопросов взаимодействия Ассоциации с вузами Украины и Беларуси. Также ректоры обсудили опыт вузов в инновационной деятельности и импортозамещении. Для участников совещания была проведена экскурсия по университетскому кампусу Белгородского университета, в ходе которой были представлены инновационные разработки ученых и студентов вуза. Первый проректор вуза Н.А. Шаповалов рассказал об опыте университета по  развитию высоких технологий, отметив, что необходимо обмениваться вузовскими разработками, что исключит дублирование проектов и позволит ускорить развитие инноваций.

По итогам обсуждения вопроса были внесены предложения: активизировать взаимодействие между вузами и предприятиями в регионах и за их пределами, реализовать проекты по созданию высокотехнологичного производства,консолидировать инновационные порталы с разработками ученых вузов-участников Ассоциации, создав перечень инновационных предложений Черноземья.

Участники совещания поделились опытом своих вузов о формах и направлениях сотрудничества с высшими учебными заведениями Украины и Беларуси. Члены Ассоциации отметили, что дальнейшее укрепление взаимодействия с украинскими и белорусскими вузами – сохранение передовых образовательных традиций, обмен опытом, научной и учебной литературой, реализация совместных программ, – станет одним из приоритетных направлений деятельности объединения. Эта работа будет проводиться также в тесном контакте с Евразийской Ассоциацией университетов (ЕАУ).

Председатель объединения, ректор Воронежского госуниверситета Дмитрий Ендовицкий отметил эффективность работы Ассоциации вузов Черноземья, которая заключается, в том числе и в мобильности топ-менеджмента, преподавателей и студентов университетов, входящих в неё. «Сегодня это Белгород, до этого был Брянск, была Тула – для нашего сообщества все регионы равноценны. Поэтому Ассоциация столь эффективна», - подчеркнул он. Вузы Черноземья способны вместе оперативно и успешно решать  важные для системы образования вопросы.

Ректор БГИТУ Валерий Егорушкин отметил, что улучшить взаимодействие между вузами Ассоциации помогут академические обмены и студенческий туризм.

В связи с проведением в 2017 году Года экологии в России принято решение о  проведении членами Ассоциации совместных межвузовских образовательных, научных и просветительских программ и мероприятий. Координатором проекта будет Брянский государственный инженерно-технологический университет. В мероприятиях примут участие также белорусские и украинские вузы – партнеры Ассоциации.

В ходе заседания в состав Ассоциации был принят Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина, подписано соглашение между Воронежским госуниверситетом и Крымским федеральным университетом им. В.И. Вернадского.

Фото