Сотрудничество
Поиск
ФГБОУ ВО «БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
Заседание ректоров Ассоциации вузов Черноземья в Орле

Сотрудничество

*** 3 201

Заседание ректоров Ассоциации вузов Черноземья в Орле

Заседание ректоров Ассоциации вузов Черноземья в Орле

18 ноября т.г. в Орловском государственном университете имени И.С. Тургенева  состоялось очередное заседание Ассоциации вузов Черноземья.      В мероприятии принял участие ректор Брянского государственного инженерно-технологического университета Валерий Егорушкин, а также проректоры вуза Светлана Шлапакова и Сергей Кузнецов.

Участников заседания поприветствовали руководители Орловской области,  председатель Ассоциации вузов Черноземья  Дмитрий Ендовицкий. С докладом о системных преобразованиях при реализации программы развития опорного вуза выступила и.о. ректора Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева Ольга Пилипенко.

Одним из основных вопросов заседания стал доклад ректора БГИТУ Валерия Егорушкина об участии вузов Черноземья в Годе экологии в России, который будет отмечаться в 2017 году. На прошлом заседании Ассоциации, которое прошло в Белгороде, наш университет был определен координатором мероприятий, посвященных Году экологии, проводимых университетами – членами Ассоциации вузов Черноземья

Составлен план совместных мероприятий по нескольким направлениям. В течение всего года будут проходить конкурсы на экологическую и природоохранную тематику:  научно-исследовательских работ «Мой вклад в защиту природы», любительских и профессиональных фотографий «Экология – наука о жизни в доме по имени Земля», конкурс на лучшую работу по пропаганде раздельного сбора отходов и др.

Большое значение уделено социальным акциям в области охраны природы и ресурсосбережения. Вузами Черноземья в своих регионах запланированы акции по уборке парков, скверов и рекреационных зон, посадке деревьев, раздельному сбору мусора. Летом в местах отдыха детей и подростков станут проводиться мероприятия, пропагандирующие бережное отношение к природе и рациональное природопользование.

Будут реализованы образовательные проекты, направленные на популяризацию экологических знаний – открытые лекции, олимпиады для студентов, экскурсии по уникальным природным объектам, в том числе по особо охраняемым природным территориям. В планах работы вузов в Год экологии – конференции, круглые столы, мастер-классы экологической  и природоохранной направленности.

Также в рамках  заседания состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Орловским государственным университетом им. И. С. Тургенева и Рязанским государственным университетом им. С. А. Есенина.

Фото