Сотрудничество
Поиск
ФГБОУ ВО «БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
Взаимодействие вузов Черноземья при реализации программ дополнительного профессионального образования

Сотрудничество

*** 2 447

Взаимодействие вузов Черноземья при реализации программ дополнительного профессионального образования

Взаимодействие вузов Черноземья при реализации программ дополнительного профессионального образования

17 марта 2017 г. в Брянском государственном инженерно-технологическом университете состоялся «Круглый стол» на тему «Развитие сетевого взаимодействия в реализации программ дополнительного профессионального образования вузов, входящих в Ассоциацию вузов Черноземья». В его работе приняли участие ректор БГИТУ Валерий Егорушкин, проректор по экономике и финансам Сергей Кузнецов, декан факультета общенаучной подготовки и повышения квалификации Светлана Коньшакова, представители Ассоциации вузов Черноземья, руководители структурных подразделений университета.

Членами Ассоциации ведется совместное обсуждение для решения актуальных вопросов развития системы высшего образования. Среди них большое значение имеет укрепление позиций университетов на рынке образовательных услуг и сотрудничество в сфере дополнительного образования.

О системе дополнительного и профессионального образования БГИТУ участникам «Круглого стола» рассказала декан факультета общенаучной подготовки и повышения квалификации Светлана Коньшакова, которая отметила, что в университете разработаны программы дополнительного образования в форме профессиональных курсов по различным направлениям.

Так, в БГИТУ реализуются разнообразные программы для руководителей и специалистов предприятий и организаций. Среди них курсы повышения квалификации государственных и муниципальных служащих, обучающие курсы по предпринимательству, программы повышения квалификации строителей в соответствии с требованиями СРО.

Работают курсы по сметному делу в строительстве, таможенному оформлению продукции деревообрабатывающих производств, проектированию инженерных сетей, управлению многоквартирными домами, оценке стоимости предприятия (бизнеса), охотоведению и экотуризму, дизайну изделий из древесины, интерьеров и мебели. На базе вуза можно получить подготовку в сфере ландшафтного дизайна, фитодизайна и флористики, охраны и защиты леса от пожаров. В университете работают курсы по освоению программных комплексов AutoCad, «1С Предприятие», подготовке пользователей ПК (по различным уровням).

Большое значение уделяется программам довузовской подготовки школьников и абитуриентов. На базе университета ведется подготовка к ЕГЭ по математике, физике, биологии, обществознанию и русскому языку. Для школьников открыты курсы иностранных языков, работают эксклюзивный образовательный проект – Малая инженерная академия, а также Центр технического образования, готовящие абитуриентов к поступлению в вуз на инженерные направления подготовки.

Опытом работы по реализации программ дополнительного образования поделились директор института непрерывного образования Рязанского государственного университета Елена Осипова и директор ЦДПО Мичуринского аграрного университета Алексей Кривошеев.

У каждого из вузов есть свои интересные наработки в этой сфере. Так, специалистами Рязанского госуниверситета ведется разработка и проверка тестовых заданий по ЕГЭ и ГМА по различным предметам, реализуются краткосрочные программы ДПО для студентов, среди которых актерская студия, лечебный массаж, организация летнего отдыха детей. Успешно реализуются программы «Переводчик в сфере профессиональных коммуникаций» и «Русский как иностранный».

В Мичуринском аграрном университете производится обучение сотрудников аграрных холдингов и сельхозпредприятий, работает автошкола, открыты курсы повышения квалификации по апробации посадочного материала, обрезки деревьев и т.п.

В выступлениях прозвучало, что деятельность структур ДПО является одним из способов поддержки преподавательского состава вузов. Успешная работа системы дополнительного образования заметно повышает доходы университетов. Есть и общие проблемы, с которыми сталкиваются вузы на рынке дополнительного и профессионального образования. Так, одной из них является присутствие на рынке «демпингующих» фирм, которые предлагают образовательные услуги по низкой цене, не обеспечивая при этом должного уровня знаний.

Участники мероприятия отметили, что использование потенциала Ассоциации вузов Черноземья в реализации программ дополнительного профессионального образования позволит существенно расширить рынок образовательных услуг и повысить конкурентоспособность вузов-членов Ассоциации.

В проекте решения, которое будет направлено в вузы Черноземья, вошли предложения о формировании единого банка программ дополнительного и профессионального образования, реализуемых вузами Ассоциации, разработке сетевых программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки. Члены Ассоциации намерены расширять взаимодействие в повышении квалификации преподавателей, проводить совместную работу по подготовке нормативной документации в сфере ДПО, взаимодействовать при представлении в регионе программ дополнительного образования вузов-партнеров.