Библиотека
Поиск
ФГБОУ ВО «БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
Лекция об историко-культурном наследии Брянщины

Библиотека

*** 1 642

Лекция об историко-культурном наследии Брянщины

Лекция об историко-культурном наследии Брянщины

11 марта 2017 г. в Брянском государственном инженерно-технологическом университете состоялась лекция в рамках мероприятий для студенческой молодежи и волонтеров, посвященных изучению, сохранению и популяризации историко-культурного и природного наследия Брянщины. Обучающие мероприятия ведутся под эгидой ресурсного центра по развитию и поддержке волонтерского движения, организованного фондом «Достояние поколений» и при поддержке БГИТУ.

Лекцию прочитал известный брянский ученый и краевед Владимир Крашенинников. Её темой стала история Севска – одного из древнейших городов Брянщины, который долгое время являлся важным центром административной, военной, экономической и духовной жизни на территории нынешней Брянской области. С Севском связаны эпохальные события Смутного времени, Отечественной войны 1812 года. Отсюда родом многие выдающиеся государственные и общественные деятели России. Именно в Севске была создана православная Епархия, ставшая впоследствии Брянской и Севской. Севск представляет собой яркий пример малого российского города со значительным историко-культурным потенциалом, сохранившимися памятниками архитектуры и храмовыми комплексами.

Научно-исследовательский центр перспективного развития территорий БГИТУ и волонтеры университета в настоящее время ведут работу по изучению объектов наследия города, поэтому лекции, посвященные истории Севского края и других малых городов России, являются для студентов важным дополнением к проводимым ими практическим исследованиям.

Раздел: Библиотека