События
Поиск
ФГБОУ ВО «БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «ШКОЛА – ВУЗ – ПРЕДПРИЯТИЕ»

События

*** 834

ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «ШКОЛА – ВУЗ – ПРЕДПРИЯТИЕ»

ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «ШКОЛА – ВУЗ – ПРЕДПРИЯТИЕ»

     21 марта 2023 г. делегация Брянского государственного инженерно-технологического университета приняла участие в профориентационном мероприятии «Школа – ВУЗ – Предприятие», состоявшемся на базе муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 1 имени Героя Советского Союза Шелаева Антона Стефановича» г. Кирова Калужской области.

     Наш вуз представляли директор строительного института (СИ) Наталья Курбатская, заместитель директора СИ по учебной работе, доцент кафедры производства строительных конструкций (ПСК) Елена Горностаева, заместитель директора СИ по научно-исследовательской работе, доцент кафедры ПСК Алексей Пыкин, доцент кафедры строительного производства Андрей Амелин, начальник учебной части, заместитель начальника Военного учебного центра при БГИТУ, майор Николай Максимов.

     Мероприятие началось с визита делегации БГИТУ на АО «Кировский домостроительный комбинат», основными сферами деятельности которого являются промышленное и гражданское строительство и производство железобетонных изделий и конструкций. Кировский ДСК является членом Ассоциации «Саморегулируемая организация «Объединение строителей Калужской области», входит в сотню лучших предприятий стройиндустрии, производит на высокотехнологичном автоматизированном оборудовании более 650 марок и типоразмеров ЖБИ и ЖБК для гражданского и промышленного строительства, инженерных сетей и благоустройства.

     Руководство предприятия АО «Кировский ДСК» во главе с генеральным директором», заслуженным строителем РФ Железнером Борисом Львовичем и представители БГИТУ во время встречи обсудили вопросы развития строительной индустрии в регионе, направления развития предприятия и взаимодействие по вопросам подготовки и трудоустройства молодых специалистов. Участники встречи посетили основной цех предприятия, где установлено новое оборудование для производства железобетонных раструбных безнапорных армированных труб, строящийся цех для выпуска вибропрессованных изделий. Особенно приятно членам нашей делегации было встретить на предприятии выпускников БГИТУ 2009 года по специальности «Производство строительных материалов, изделий и конструкций» в лице начальника производственного цеха Александра Кузина.

     Затем делегация БГИТУ совместно с генеральным директором АО «Кировский домостроительный комбинат» Борисом Львовичем Железнером и заведующей отделом образования Кировской районной администрации Ольгой Александровной Лукьяновой провели встречу с учащимися старших классов школ города Кирова и района, на которой рассказали школьникам о вузе, направлениях подготовки высшего образования и специальностях среднего профессионального образования, подготовку по которым ведет БГИТУ, социальной инфраструктуре университета и стипендиальном обеспечении обучающихся, назначении ВУЦ как структурной единицы университета и перспективах его развития. Модератором встречи с молодежью выступила директор строительного института БГИТУ Курбатская Н.А.

     Школьники и их родители познакомились с правилами приема в БГИТУ по образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, аспирантуры и среднего профессионального образования, а также по программам военной подготовки сержантов и солдат запаса в Военном учебном центре при БГИТУ. Будущим абитуриентам доценты БГИТУ рассказали о современных профессиях в сфере строительства, инновациях отрасли и новых компетенциях, лежащих в основе подготовки молодых специалистов. Директор СИ БГИТУ Курбатская Н.А. и генеральный директор АО «Кировский домостроительный комбинат» Железнер Б.Л. акцентировали внимание на вопросах трудоустройства после окончания университета на предприятия стройиндустрии, в проектные организации, теплогенерирующие и газоснабжающие компании, органы государственной власти и местного самоуправления, а также возможностях целевого обучения и прохождения производственных практик на Кировском ДСК во время обучения в БГИТУ. Всех выпускников школ 2023 г. пригласили поступать в БГИТУ.

     Информация о профориентационном мероприятии «Школа – ВУЗ – Предприятие» освещена на страницах Кировской районной газеты «Знамя труда» (ссылка: http://kirovzt.ru/articles/18638).

Фото

Раздел: События