Внимание
Поиск
ФГБОУ ВО «БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
В БГИТУ прошло заседание Ассоциации вузов центра России

Внимание

*** 1 793

В БГИТУ прошло заседание Ассоциации вузов центра России

В БГИТУ прошло заседание Ассоциации вузов центра России

19 октября 2022г. в Брянском государственном инженерно-технологическом университете состоялось заседание Ассоциации вузов Центра России.

Ректоры и проректора высших учебных заведений Брянской, Белгородской, Воронежской, Костромской, Курской, Липецкой, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской, Ярославской областей, а также Санкт-Петербурга и Оренбурга вместе с руководителями Брянщины и представителями Министерства обороны России обсудили вопросы участия вузов Ассоциации в укреплении обороноспособности страны, патриотического воспитания молодежи и развития студенческого спорта.

В заседании приняли участие Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, врио заместителя Губернатора Елена Егорова, девятикратный чемпион мира по самбо Артем Осипенко, президент Всероссийской студенческой лиги Самбо Вениамин Каганов, начальник отдела Главного управления инновационного развития Минобороны РФ Алексей Емельянов, представители Министерства обороны, руководители военных учебных центров вузов Ассоциации, члены движения «Юнармия», преподаватели университета, курсанты ВУЦ БГИТУ.

Провел заседание председатель Ассоциации, ректор Воронежского государственного университета Дмитрий Ендовицкий.

Участников приветствовали ректор Брянского государственного инженерно-технологического университета Валерий Егорушкин и Губернатор Брянской области Александр Богомаз.

Глава региона отметил, что патриотическое воспитание молодежи, сохранение исторической памяти, подготовка будущих защитников Родины являются тем фундаментом, на котором идет формирование настоящих гражданин России. Необходимо привлекать молодежь к занятиям спортом, повысить престиж военно-прикладной физической подготовки. Масштабные задачи по укреплению обороноспособности государства, которые сегодня стоят перед страной, можно решить только общими усилиями армии, власти, науки, общественных и спортивных организаций.

Валерий Егорушкин рассказал участникам заседания о работе, которая ведется в университете в сфере патриотического воспитания молодежи, а также научной деятельности вуза, которая направлена на укрепление обороноспособности страны

Направления подготовки БГИТУ имеют сугубо гражданскую направленность, но ряд исследований ученых вуза может иметь практическое применение и в военном деле.

Среди них разработки по направлениям «Строительные материалы», «Стали и сплавы», разработки природной направленности для лесных массивов Министерства обороны, а также работы в области IT технологий

Повышают потенциал вузов в сфере обеспечения обороноспособности страны военные учебные центры. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11 декабря 2021 года № 3551-р в БГИТУ создан военный учебный центр, основными задачами которого являются реализация программ военной подготовки и участие в проведении воспитательной работы среди граждан.

Большое внимание уделяется физической подготовке студенческой молодежи. Так, руководством Военного учебного центра в текущем году организованы регулярные бесплатные занятия по физической подготовке не только для кандидатов на поступление в ВУЦ, но и всех желающих. Студенты активно участвуют в командных тактических играх, в ходе которых с курсантами Военного учебного центра отрабатываются элементы тактических действий малых групп в различных условиях. В университете функционирует студенческий оперативный отряд из курсантов ВУЦа, который обеспечивает поддержание правопорядка на территории вуза, а также в студенческих общежитиях.

На системном уровне организована в БГИТУ работа по патриотическому воспитанию студенческой молодежи, которое ведется по таким направлениям как военно-патриотическое, историко-патриотическое, социально-патриотическое, политико-патриотическое и гражданско-патриотическое воспитание.

Опытом научных разработок своих университетов для оборонно-промышленного комплекса России поделились ректор Воронежского государственного университета Дмитрий Ендовицкий и ректор Тульского государственного университета Олег Кравченко.

Участники заседания отметили, что в современной ситуации, связанной с угрозами безопасности страны, приоритетными направлениями для вузов становятся патриотическое воспитание обучающихся, целевая подготовка кадров для оборонно-промышленного комплекса, переподготовка и повышение квалификации специалистов, интеграция университетов и предприятий оборонно-промышленного комплекса.

В вузах Ассоциации ведутся профильные разработки в области цифровых, инженерных технологий, машиностроения, строительства, радиоэлектроники и энергетики, которые востребованы в ОПК. А межвузовское сотрудничество позволит вывести на более высокий уровень подготовку специалистов, способных внести свой вклад в укрепление обороноспособности страны.

Актуальным для Ассоциации становится вопрос развития студенческого спорта, в том числе студенческого самбо. В России в занятия самбо вовлечено около 500 тысяч человек, есть огромный потенциал для дальнейшего развития этого вида спорта. В 2020 году была создана студенческая спортивная лига самбо, которая содействует популяризации студенческого спорта, подготовке спортивного резерва, проведению физкультурных и спортивных мероприятий среди студентов. Брянская область - в числе лучших регионов страны по развитию самбо, о чем рассказал выдающийся брянский спортсмен Артем Осипенко.

По итогам заседания участникам Ассоциации было рекомендовано внести необходимые изменения и дополнения в планы своей работы на 2022-2023 годы, направленные на укрепление обороноспособности страны, а также обсудить вопросы межвузовского сотрудничества в этой сфере, в т.ч. усиления взаимодействия военных и гражданских вузов. Члены Ассоциации поддержали проведение межрегиональной межвузовской научно-практической конференции «Работа высшей школы в интересах укрепления обороноспособности страны».

Фото

Раздел: Внимание