События
Поиск
ФГБОУ ВО «БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
VI-я Международная научно-практическая конференция «Социально-педагогическая поддержка лиц с ограниченными возможностями здоровья: теория и практика»

События

*** 1 234

VI-я  Международная научно-практическая конференция «Социально-педагогическая поддержка лиц с ограниченными возможностями здоровья: теория и практика»

VI-я Международная научно-практическая конференция «Социально-педагогическая поддержка лиц с ограниченными возможностями здоровья: теория и практика»

С 19 по 21 мая 2022 года на базе Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского состоялась VI-я международная научно-практическая конференция «Социально-педагогическая поддержка лиц с ограниченными возможностями здоровья: теория и практика».

Цель конференции: обобщение, представление и распространение научно-практического опыта в системе инклюзивного образования, социально-педагогической, психологической и научно-методической поддержки детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья.

 

Задачи конференции:

·анализ существующих нормативно-правовых, организационных, методических, кадровых, технологических условий использования реабилитационных и образовательных технологий;

·обсуждение проблем и перспектив развития инклюзивного образования и реальной доступности реабилитационных и образовательных услуг для детей, подростков и молодежи с инвалидностью и с ОВЗ и их ближайшего окружения через трансформацию образовательной среды;

·трансфер зарубежного опыта инклюзии и создания доступной среды в образовательных организациях с учетом реалий отечественной образовательной практики;

·обмен опытом практики использования технологий реабилитации (педагогических, психологических, медицинских и социальных) в инклюзивных образовательных организациях;

·формирование у участников конференции и компетенций по использованию реабилитационных и образовательных технологий в инклюзивных образовательных организациях;

·объединение усилий представителей профессионально-педагогического сообщества и заинтересованных лиц по развитию системы инклюзивного высшего образования.

 

Участие в мероприятии приняли 178 экспертов в области инклюзии из регионов России, Беларуси, Казахстана, Турции и Луганской народной представители образовательных и общественных организаций, реабилитационных учреждений, преподаватели вузов, ученые, аспиранты и магистранты.

Участники выступили с докладами на пленарном заседании, круглых столах и в рабочих секциях. Было представлено порядка 60 докладов лучших инклюзивных практик дошкольного, школьного, средне-специального и высшего образования. Специалисты поделились реабилитационными практиками, опытом профориентационной работы и трудоустройства лиц с инвалидностью.

От БГИТУ в мероприятии приняли участие и выступили с докладами на секциях по обмену опыту в области инклюзивного волонтерства в университете ректор Валерий Алексеевич Егорушкин, начальник отдела лицензирования, аккредитации и управления качеством образования Никита Евгеньевич Захаров и ведущий специалист по социальной работе Любовь Васильевна Робкина.


Программа конференции >>>

Фото