События
Поиск
ФГБОУ ВО «БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
В БГИТУ прошло заседание Совета ректоров вузов Брянской области

События

*** 1 901

В БГИТУ прошло заседание Совета ректоров вузов Брянской области

В БГИТУ прошло заседание Совета ректоров вузов Брянской области

21 мая 2021 г. в Брянском государственном инженерно-технологическом университете состоялось очередное заседание Совета ректоров вузов Брянской области.

В работе Совета приняли участие Врио. заместителя Губернатора Татьяна Кулешова, заместитель председателя Брянской областной Думы Владимир Пронин, федеральный инспектор по Брянской области Михаил Калашников, директор областного департамента образования и науки Елена Егорова, начальник отдела санитарного надзора Роспотребнадзора по Брянской области Татьяна Самойленко, председатель областной организации профсоюза работников народного образования и науки Анна Голубева, руководители и представители вузов, профессиональных образовательных организаций.

Заседание провел ректор Брянского государственного аграрного университета Николай Белоус.

Было рассмотрено несколько вопросов.

Первый из них касался          итогов развития научных школ и научных направлений в брянских вузах с 2010 по 2020 годы. С информацией выступил проректор по научной работе Брянского государственного технического университета Виталий Сканцев.

Было отмечено, что усилиями четырёх государственных вузов в Брянской области ведутся научные исследования по 9 приоритетным направлениям, охвачена четверть всех видов экономической деятельности.

К числу важнейших функций научных школ и научных направлений относится подготовка кадров высшей квалификации – кандидатов и докторов наук. Было отмечены существующие проблемы в этой сфере, которые выразились в снижении количества аспирантов во всех вузах, уменьшении количества защит кандидатских и докторских диссертаций. В перспективе такая ситуация может в ближайшие годы привести к снижению результативности работы научного сектора региона.

Было предложено Совету ректоров совместно с департаментом образования и науки Брянской области проработать вопрос о возможности повышения квот бюджетного набора в аспирантуру региональных вузов.

Руководству университетов рекомендовано разработать комплекс мероприятий по повышению привлекательности обучения выпускников в аспирантуре и поддержке успешно обучающихся аспирантов.

Члены Совета приняли обращение к органам власти региона с просьбой предусмотреть в областном бюджете средства на поддержку молодых учёных и науки в целом.

С информацией о применении электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации основных образовательных программ в вузах в условиях коронавирусной инфекции выступил первый проректор по учебной работе БГТУ Виталий Шкаберин.

Он отметил, что согласно исследованию, которое было проведено в региональных вузах и филиалах, в 2020 году высшие учебные заведения достаточно успешно решали вопросы применения дистанционных образовательных технологий и электронного обучения. В то же время руководству вузов следует разработать комплекс мероприятий по дальнейшему внедрению, развитию и применению указанных технологий при реализации основных образовательных программ.

Председатель областного профсоюза работников образования и науки Анна Голубева рассказала о состоянии и мерах по противодействию распространения коронавирусной инфекции среди студентов и преподавателей вузов. Было внесено предложение создать в каждом вузе региона временный пункт вакцинации от Covid-19.

Ректор Брянского государственного инженерно-технологического университета Валерий Егорушкин проинформировал Совет о состоянии и перспективах трудоустройства выпускников региональных вузов.

Ректор отметил, что трудоустройство выпускников является одним из ключевых показателей оценки эффективности работы вузов. Анализ трудоустройства, в т.ч. по полученной специальности, позволяет оценить, насколько востребованы на рынке труда знания и навыки, приобретенные в процессе обучения.

Для решения вопросов трудоустройства и адаптации выпускников в региональных вузах организованы постоянно действующие службы содействия трудоустройству. Студенты и выпускники имеют представления о ситуации на рынке труда, чему содействует Управление государственной службы по труду и занятости населения Брянской области, которое постоянно обновляет информацию об имеющихся вакансиях.

Анализ итогов работы по вопросам содействия трудоустройству выпускников 2020 года позволяет заключить, что большинство выпускников брянских вузов были трудоустроены либо продолжили обучение.

Вместе с тем препятствуют успешному и своевременному трудоустройству всех выпускников отсутствие у них опыта практической работы по полученной специальности или направлению подготовки; недостаточные профессиональные знания; несоответствие предлагаемой заработной платы ожиданиям и другие.

Решение проблемы трудоустройства во многом зависит и от активности самих выпускников. Также необходимо развивать профориентационное сотрудничество с работодателями, зная и понимая их ожидания к будущим специалистам.

Для улучшения работы в этой сфере было предложено организовать постоянное взаимодействие вузов Брянской области по обмену информацией о потенциальных работодателях, условиях привлечения выпускников, местах прохождения практик.

По итогам заседания были приняты решения по каждому из рассмотренных вопросов.

 

Фото

Раздел: События