События
Поиск
ФГБОУ ВО «БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
Форум сотрудников международных подразделений вузов

События

*** 878

Форум сотрудников международных подразделений вузов

Форум сотрудников международных подразделений вузов

20 ноября 2020 года на базе Российского университета дружбы народов состоялся ежегодный форум сотрудников международных подразделений образовательных организаций высшего образования "Экспорт образования как основа экономического развития Российской Федерации: российский и международный опыт".

От Брянского государственного инженерно-технологического университета онлайн-участие в нем приняла ответственная по работе с иностранными обучающимися из стран Африки и Арабских стран Елена Цыганкова.

Важность мероприятия подчеркивалась активным взаимодействием в форуме представителей разных структур: Совета Федерации, Государственной Думы, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства здравоохранения России, Главного управления по вопросам миграции МВД России, Посольств России в Великобритании, Норвегии и Франции, Россотрудничества, а также ведущих и региональных университетов России.

В повестку дня был включен ряд вопросов, касающихся экспорта российского образования. Предметом рассмотрения, в частности, стали организация государственной поддержки и содержание процессов подготовки национальных кадров для зарубежных стран в условиях глобальных вызовов и совершенствование взаимодействия между российскими государственными структурами и вузами в мероприятиях по привлечению иностранных граждан на обучение.

Участники форума говорили об этапах и механизммах реализации Федерального проекта «Экспорт образования», о важности информационной открытости высшей школы: медиастратегиях продвижения вузов на национальном и глобальном уровнях. На дискуссионных площадках были продемонстрированы примеры лучших практик привлечения иностранных граждан на обучение в российские вузы, обеспечения их обучения и пребывания.

В ходе форума сотрудники международных служб отечественных университетов не только обменялись опытом, но и выстроили структуру целей, задач и подходов к их реализации на следующий год. По-прежнему, в списке актуальных глобальных ориентиров - реализация программ двух дипломов, разработка программ обучения на английском языке, а также продвижение российского образования при помощи современных маркетинговых инструментов.

Раздел: События