События
Поиск
ФГБОУ ВО «БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

События

*** 1 334

Некролог

Некролог

После продолжительной болезни ушел из жизни Заслуженный работник культуры России, Заслуженный деятель искусств РФ, член Союза художников России, профессор БГИТУ Валерий Олегович Херувимов.

Он родился 27 августа 1939 года в деревне Богдановке Урицкого района Орловской области. Окончил Орловский государственный педагогический институт. В художественных выставках стал принимать участие с 1967 года. Работал как график и живописец, был художником широкого диапазона и разносторонних интересов. Произведения Валерия Херувимова репродуцировались в зарубежной и отечественной периодической печати. В последние годы его творчество было связано с возрождением традиций православной культуры на Брянщине. В ноябре 2019 г. в Брянске состоялась юбилейная выставка Херувимова «Есть в России такие места…»

Имя Валерия Херувимова включено в энциклопедию «Лучшие люди России», а также в 60-томный всемирный каталог «Художники всех времен и народов».

Валерий Олегович вел активную педагогическую деятельность. С 1986 по 2005 г. он руководил Брянским художественным училищем. С 2008 г. являлся профессором Брянского государственного инженерно-технологического университета, преподавал студентам специальные дисциплины, рисунок и живопись.

Умение передавать новые знания и обучать студентов навыкам владения современными направлениями в изобразительном искусстве многим из воспитанников В.О. Херувимова открыло дорогу в профессию.

Работы мастера находятся в фондах Союза художников России, Министерства культуры Российской Федерации, региональных музеев и в частных коллекциях.

Светлая память о Валерии Олеговиче Херувимове сохранится в наших сердцах.

Раздел: События