Клуб любителей истории родного края
Поиск
ФГБОУ ВО «БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
Презентация проектов «Клуба любителей истории родного края»

Клуб любителей истории родного края

*** 3 162

Презентация проектов «Клуба любителей истории родного края»

Презентация проектов «Клуба любителей истории родного края»

«Каждый человек обязан знать, среди какой красоты и каких нравственных ценностей он живет. Каждый обязан принимать посильное участие в сохранении культуры»

Дмитрий Лихачёв

 

27 февраля 2020 г. Литературно-музыкальная гостиная библиотеки БГИТУ пригласила своих друзей на интереснейшую презентацию проектов «Клуба любителей истории родного края».

На встрече присутствовали студенты и преподаватели университета, работники библиотечной системы Брянска, представители общественных организаций, занимающихся вопросами сохранения историко-культурного наследия.

Встречу открыл ректор университета Егорушкин Валерий Алексеевич. В своем выступлении он подчеркнул необходимость помнить и изучать свою историю, бережно относиться к культурному наследию, которое оставили нам предыдущие поколения.

Есть, возможно, уголок красивей,
Есть богаче, шире есть края,
Только мне из всей моей России
Ближе к сердцу Брянщина моя!


Эти строки брянского поэта И. Швеца знает каждый.

Малая родина, родной край – тот уголок необъятной России, где мы родились, куда возвращаемся из дальних странствий и с облегчением говорим: «Ну, вот мы и дома...». Кажется нам знаком здесь каждый уголок, каждая улочка. Но о его историческом прошлом, культурном наследии у нас чаще всего весьма посредственные представления. А ведь история даже одной улицы может быть очень любопытна, а порой достойна книги или романа. Кто создавал архитектурный облик нашего города и малых городов Брянщины? Какова история полуразрушенных дворянских усадеб, которые донесла до нас история?..

Ответы на эти и многие другие вопросы дают новые книги по историко-культурному наследию Брянского края, изданные в рамках издательского проекта клуба:

«Зодчие Брянска: материалы к биобиблиографиям брянских архитекторов».

«Брянск: очерки истории архитектуры».

«Дворянские усадьбы: историко-культурное наследие Брянского края».

«Клинцы: историко-архитектурный очерк».

Книги, выпущенные в рамках издательской деятельности Клуба любителей истории Родного края, представили авторы: председатель Клуба, профессор БГИТУ А.В. Городков и краевед Е.С. Ильченко.

Гости с интересом прослушали увлекательные рассказы Александра Васильевича о создателях уникальных дворянских усадеб Брянского края, об особенностях их садово-парковых ансамблей.

Взгляните на карту-схему размещения крупнейших родовых дворянских усадеб Брянщины в книге «Дворянские усадьбы». Каждая усадьба – это бесценная жемчужина в культурном наследии нашего края. К сожалению, многие из них частично или полностью утеряны. Не хочется говорить, что безвозвратно. Хочется надеяться, что сегодняшнее поколение будет бережно их охранять и восстанавливать, чтобы они когда-нибудь засверкали во всей красе их былой славы, пышности и великолепия. И возможно, в будущем путешественники или любители истории со всей нашей страны, а может быть, и мира будут ездить не только по Золотому кольцу, но и по Жемчужному ожерелью Брянского края.

Евгения Семеновна с огромным воодушевлением рассказала о своей исследовательской работе с архивами, удивительных находках, творческой деятельности и страницах жизни архитекторов, биографии которых вошли в монографию «Зодчие Брянска».

Ректор БГИТУ Валерий Егорушкин поблагодарил Клуб любителей истории Родного края за большой вклад в дело сохранения историко-культурного наследия Брянской области, плодотворную научно- исследовательскую и издательскую деятельность, активную работу по просвещению студенческой молодежи. Благодарственные письма от руководства университета получили руководитель организации и члены Клуба А.В. Городков, Е.С. Ильченко и Н.Н. Нифагина.

Затем состоялась презентация проекта по увековечению памяти А.К. Толстого, ставшего большим событием не только для нашего университета, но и Брянской области.

В 2020 г. исполняется 145 лет со дня смерти Алексея Константиновича Толстого. Культурно-просветительский проект «Клуба любителей истории родного края», получивший название «Певец, державший стяг во имя красоты...» стал победителем 2-го конкурса 2019 г. на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества по грантовому направлению «Сохранение исторической памяти.

Проект представила координатор по образовательно-просветительской работе, кандидат филологических наук Нифагина Н.Н. Она рассказала об образовательно-просветительских мероприятиях: художественных выставках, творческих конкурсах, открытых лекциях и фильмах о жизни и творчестве А.К. Толстого, уникальных художественных экспозициях, которые пройдут на Брянщине в рамках реализации данного проекта.

Клубом была представлена выставка книг об А.К. Толстом, а также различные, в т.ч. и редкие издания его произведений. Данная выставка будет экспонироваться в рамках проекта в библиотеках г. Брянска.

В рамках проекта был создан Интернет-сайт, посвященный жизни и творчеству А.К. Толстого. Его разработчиками выступили студенты группы ИВТ-301 нашего университета Николай Ромашов, Максим Пахомов, Владимир Федотов, Дмитрий Шмотко. Сайт представил начальник отдела по информационной политике и связям с общественностью Лазаренко Д.В. Он познакомил присутствующих с разработчиками, рассказал о содержании ресурса и его назначении.

В течение программы «Литературной гостиной» звучали стихи А.К. Толстого и В. Динабурского, которые читали Асташенко Анжелика и Водянин Владислав. Песню о Родине исполнила Хомякова Даша.

Отрывок из пьесы Л. Семинищенковой «Браво, господа!» исполнили участники СТЭМа «Квартал 311» В. Ласман, Ю Ткачева, А. Соколов, Д. Ромашин.

В заключение состоялся розыгрыш призов среди участников, которые получили в качестве призов новые издания Клуба, а также памятные сувениры.

 

Гл. библиотекарь Коновалова В.

 

Фото