События
Поиск
ФГБОУ ВО «БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
В БГИТУ состоялся общественный просмотр и обсуждение Послания Президента РФ

События

*** 1 633

В БГИТУ состоялся общественный просмотр и обсуждение Послания Президента РФ

В БГИТУ состоялся общественный просмотр и обсуждение Послания Президента РФ

15 января 2020 г. на базе Брянского государственного инженерно-технологического университета при содействии Общероссийского народного Фронта состоялся общественный просмотр ежегодного Послания Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина Федеральному Собранию.

В мероприятии приняли участие ректор университета, член регионального штаба ОНФ Валерий Егорушкин, директор инженерно-экономического института БГИТУ, член регионального штаба ОНФ Наталья Кулагина, эксперты Общероссийского народного фронта, преподаватели и студенты университета, представители СМИ. Послание Президента смотрели иностранные студенты БГИТУ, представляющие страны Африки и Ближнего Востока.

После окончания прямой трансляции Послания состоялось его обсуждение, которое начал ректор Валерий Егорушкин.

Он отметил, что Послание Президента 2020 года вселяет оптимизм в отношении дальнейшего развития страны, главной тенденцией которого становится комплексный и системный подход при решении существующих проблем. Опираться планируется на реализацию национальных проектов и развитие социальных институтов. Отмечена необходимость создания не просто социального государства, а государства социальной справедливости, где каждый гражданин будет жить достойно. Локомотивами развития экономики, повышения производительности труда являются национальные проекты.

Для системы высшего образования в целом и нашего вуза в частности национальные проекты открывают новые возможности: «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Цифровая экономика», «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года» — это те проекты, для реализации которых потребуются высококвалифицированные специалисты, которых готовит именно наш вуз.

Очень важным является требование Президента о ежегодном увеличении количества бюджетных мест в региональных вузах, для того, чтобы удовлетворить на местах потребность в квалифицированных кадрах, в том числе инженерных направлений.

В обсуждении приняла участие директор инженерно-экономического института БГИТУ Наталья Кулагина.

Она обратила внимание на экономический блок Президентского Послания, в котором отмечены важные моменты для перспективного развития экономики страны, а также повышения благосостояния наших граждан. Одним из главных предложений является закрепление положения о том, что минимальный размер оплаты труда должен сравняться с прожиточным минимумом.

Помощник проректора БГИТУ по образовательной деятельности и молодёжной политике Александр Кузько отметил, что Послание говорит о необходимости разработки и внедрения новых подходов во всех сферах жизни общества. Органам власти и гражданскому обществу нужно уделять большое внимание вопросам духовно-нравственного воспитания, исторического просвещения на основе традиционных культурных ценностей и национальных интересов нашей страны.

Активное участие в дискуссии приняли студенты вуза. Было принято решение провести еще одну встречу в формате дискуссионного клуба, на которой обсудить вопросы, прозвучавшие в Президентском Послании.

Фото

Раздел: События