События
Поиск
ФГБОУ ВО «БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

События

*** 1 187

Круглый стол

Круглый стол

«Повышение эффективности деятельности и кадрового обеспечения жилищно-коммунального хозяйства г. Брянска»

 22 ноября 2019 г. в Брянском государственном инженерно-технологическом университете на базе кафедры «Экономика и менеджмент» состоялся круглый стол «Повышение эффективности деятельности и кадрового обеспечения жилищно-коммунального хозяйства г. Брянска», посвященный 90 – летнему юбилею ФГБОУ ВО «БГИТУ».

С приветственным словом к участникам круглого стола обратилась заведующая кафедрой «Экономика и менеджмент», д.э.н., профессор, председатель Брянского отделения Вольного экономического общества России Кузовлева И.А., которая отметила актуальность и необходимость решения кадровой проблемы ЖКХ РФ при взаимодействии вузов, системы СПО, органов государственной и муниципальной власти, а также потенциальных работодателей.

С оценкой современного состояния жилищно-коммунального хозяйства г.Брянска и его кадровых проблем выступил начальник отдела коммунального хозяйства Комитета по ЖКХ Брянской городской администрации Ботаговский С.В. При этом обсуждались вопросы реализации программ в ЖКХ г.Брянска, формирования тарифов на услуги ЖКХ, кадровой обеспеченности отрасли.

Большой интерес у участников мероприятия вызвало обсуждение современных проблем управления многоквартирным жилым фондом г. Брянска, где опытом своей эффективной и нелегкой работы поделилась Скачкова В.Е., генеральный директор ООО «УК Уютный дом». Были отмечены современные проблемы взаимодействия управляющих компаний с потребителями, поставщиками коммунальных услуг, необходимость развития кадрового обеспечения управления жилым фондом.

Модератор круглого стола Потапенко О.С., к.э.н., доцент осветила основные направления государственной политики в сфере развития и кадрового обеспечения ЖКХ. Было отмечено, что разработанные профессиональные стандарты в сфере ЖКХ формируют практическую направленность подготовки выпускников в системе ВПО и СПО, обозначена необходимость и перспективы подготовки бакалавров по направлению «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура», повышения квалификации и переподготовки кадров в сфере ЖКХ в ФГБОУ ВО «БГИТУ».

Об опыте подготовки кадров для ЖКХ ГБПОУ «Брянский строительный колледж имени профессора Н.Е.Жуковского» рассказала Чугреева Л.В., председатель ПЦК строительного профиля колледжа. Она затронула проблемы и перспективы подготовки кадров для ЖКХ в учреждениях СПО, о необходимости взаимосвязи системы подготовки специалистов в системе СПО и ВО.

Проведённая дискуссия вызвала живой интерес у студентов и всех участников круглого стола, которые договорились о дальнейшем сотрудничестве при проведении тематических мероприятий, практик и трудоустройстве обучающихся БГИТУ и Брянского строительного колледжа.

Фото

Раздел: События