События
Поиск
ФГБОУ ВО «БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
2-й творческий фестиваль «У Вечного огня» в БГИТУ

События

*** 2 176

2-й творческий фестиваль «У Вечного огня» в БГИТУ

2-й творческий фестиваль «У Вечного огня» в БГИТУ

16 мая 2019 г. в Брянском государственном инженерно-технологическом университете прошел 2-й творческий Фестиваль студентов, преподавателей и сотрудников БГИТУ «У Вечного огня», посвященный Дню Победы под девизом «Мы помним, мы гордимся!»

В этом году на Фестивале была представлена номинация «Художественное слово».


«Майскими короткими ночами, отгремев, закончились бои...»

74 года назад, как и сейчас, был теплый цветущий май. Отгремели последние - ПОБЕДНЫЕ - залпы. Закончилась Великая Отечественная война, самая кровопролитная и разрушительная в истории человечества.

27 миллионов человеческих жизней только в нашей стране унесла она. Нет в России такой семьи, которой не коснулась бы война своим огненным крылом... Вот поэтому и праздник всенародный, поэтому и боль, и Память у нас общие. Поэтому и нескончаемы людские потоки в шествии «Бессмертного полка».

И нескончаема поэтическая летопись всенародного подвига. Нигде тема мужества, героизма, любви к Родине не сказалась с такой мощью и силой, как в поэзии о войне. От первого до последнего дня не умолкал голос поэтов. Стихи и песни звали советских людей на решительный бой с фашистами, укрепляли мужество защитников, веру в победу, помогали людям переносить испытания, то есть помогали людям жить. Это была яркая, мужественная, многоплановая поэзия.

Эстафету памяти достойно продолжили поэты послевоенных лет и нашего времени.

Фестиваль открыл ректор университета Валерий Егорушкин. Он подчеркнул, что Брянщина очень сильно пострадала во время Великой Отечественной войны. Брянск был почти полностью разрушен. Наш легендарный партизанский край внес свой вклад в общую Победу над ненавистным врагом, поэтому тема Памяти о том героическом времени так волнует нас.

На концерте стихи С. Гудзенко, Э. Межелайтиса, М. Исаковского, Б. Окуджавы, Э. Асадова, В. Высоцкого, А. Ахматовой, Р. Рождественского, К. Симонова, А. Суркова, Н. Болдыревой-Болдык, С. Одинокой прозвучали в исполнении студентов БГИТУ Асташенко А. (ЛА-302), Иовлева А. (ГСХ-201), Карбовской В. (ЛА-201), Коврижных А. (ГМУ-201), Прокофьевой М. (ГСХ-201), Водянина В. (ИВТ-101), Бондаренко С. (ИСТ-101), Поленок М. (ИСТ-101), Новосельцевой Е. (ИСТ-101), Соколова А. (САТ-101), Новиковой М. (АД-101).

В концерте приняли участие поэты нашего вуза. Свои стихи прочитали: преподаватель кафедры русского и иностранных языков, лауреат литературной стипендии им. П. Проскурина Вороничева А.О., доцент кафедры лесного дела, член Союза писателей России Кистерный Г.А.

Очень отрадно, что в Фестивале приняли участие наши иностранные студенты и слушатели подготовительного отделения для иностранных граждан: Абдулай Махамат Салеф Юссуф, Самбиаку Бенто Дьевей, Туба Орэл Режис, Чамо Уильям, Туар Абубакар Сидик, Ипойи Окемба Гнекеми Экзосе, Ндзуку Ондаго Нора Жуниор, Абират Жефрей Орэл.

Они читали стихи А. Ахматовой, Р. Рождественского, К. Симонова на русском языке, стихи о войне и о знаменитом французском авиационном полке «Нормандия-Неман» на французском языке.

Тема памяти, тема бесчеловечности любой войны, призыв к миру, дружбе, призыв к созиданию, а не разрушению - вот главные мысли произведений, прозвучавших на Фестивале.

Лирично и волнующе вдохновенно, торжественно и эмоционально читали стихи наши участники. Мысли и чувства поэтов, эмоции, которые переживали наши чтецы передались и слушателям.

В ходе концерта прозвучали песни: «Жди меня», «Той весной» в прекрасном исполнении Кириенко Е. (4 курс СИ) и Бурляевой К. (2 курс ИЭИ).

Все участники были награждены дипломами лауреатов II творческого Фестиваля «У Вечного огня».

Помощник проректора по образовательной деятельности и молодежной политике Кузько А. В. пожелал участникам дальнейших творческих успехов и выразил надежду, что в следующем году у нас будут новые номинации и участники из других вузов и школ.

 

Гл. библиотекарь Коновалова В.В.

Фото