События
Поиск
ФГБОУ ВО «БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
Образовательная сессия «Кванториум – 2019»

События

*** 1 576

Образовательная сессия «Кванториум – 2019»

Образовательная сессия «Кванториум – 2019»

С 22 по 27 апреля 2019 года во Владимире на площадке детского технопарка «Кванториум-33» ГАОУ ДПО ВО «ВИРО»под руководством ФГАУ «Фонд новых форм развития образования» проходила образовательная сессия по программе повышения квалификации «Основы технологии формирования гибких компетенций при обучении проектной деятельности».

В сессии участвовали более 230 представителей высших учебных заведений, общеобразовательных учреждений, действующих и будущих наставников детских технопарков из нескольких субъектов РФ: Московская, Тульская, Белгородская, Брянская, Новгородская, Вологодская, Архангельская, Ярославская, Костромская, Ивановская и др.

В состав участников сессии от Брянской области вошли сотрудники Брянского государственного инженерно-технологического университета, строительного института, кафедры «Производство строительных конструкций Алексей Пыкин (доцент кафедры) и Евгений Карпиков(ассистент кафедры).

Слушатели познакомились с понятием детского технопарка «Кванториум» – уникальной образовательной средой для ускоренного развития детей (кванторианцев возрастной категории от 10 до 18 лет) по актуальным научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям, оснащенной высокотехнологичным оборудованием. Кванторианцы обучаются универсальным и предметным навыкам через решение реальных кейсов и проектных задачпо ключевым проблемам развития науки и техники, а также через привитие 4K-компетенций (креативности, коммуникативности, критического мышления, умения работать в команде).Иными словами, «Кванториум» – школа мышления, воспитывающая поколение детей, способных обеспечить технологический прорыв в нашей стране. При этом наставник не передает ребенку накопленные знания, а учит его задавать вопросы, работать с большим объемом информации и верифицировать ее.

Обучение в детских технопарках «Кванториум» происходит
в квантумах, каждый из которых соответствует ключевому направлению инновационного развития РФ: промдизайн-, промробо-, био-, нано-, гео-, авто-, аэро-, космо-, энерджи-, IT-, VR/AR-, Data-квантум и хайтек.

Основной акцент на сессии был сделан на обучение наставников проектному управлению. По мнению организаторов, ребенок только тогда усвоит знания, когда сам взрослый прекрасно ориентируется в своей теме.

Участники познакомились с инструментами проектного управления (Scrum и Agile); побывали на теоретических и практических занятиях по развитию у взрослых дизайн-мышления; познакомились с инструментами, позволяющими детям генерировать идеи и искать решения возникающих проблем (игропрактики, игры на командообразование), а также с жизненным циклом и концепцией проведения проекта «Урок технологии в детском технопарке «Кванториум»».

Результатом обучения стало четкое понимание различий в понятиях:«обучающая среда» и «образовательная среда», «компетенция» и «компетентность»,«педагогический сценарий» и «педагогический план», «вытягивающая модель обучения» и «выталкивающая модель обучения», «проект» и «кейс»; понимание механизмов формирования у детей hard-компетенции под влиянием развития у них soft-компетенций. Кроме того, слушатели познакомились с организацией работы с общественностью в части представления и презентации детских проектов.

Участникам сессии были вручены удостоверения о повышении квалификации.

 

Фото

Раздел: События