Конференции
Поиск
ФГБОУ ВО «БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
VIII-я Международная научно-практическая конференция "Среда, окружающая человека, природная, техногенная, социальная"

Конференции

*** 2 734

VIII-я Международная научно-практическая конференция "Среда, окружающая человека, природная, техногенная, социальная"

VIII-я Международная научно-практическая конференция "Среда, окружающая человека, природная, техногенная, социальная"

8-я Международная научно-практическая конференция "Среда, окружающая человека, природная, техногенная, социальная" прошла 26 апреля 2019 г. в Брянском государственном инженерно-технологическом университете.

Пленарное заседание состоялось в зале ученого совета БГИТУ. Участников приветствовали проректор университета по научной и инновационной деятельности Елена Цублова, директор института лесного комплекса, транспорта и экологии Дмитрий Нартов, координатор конференции, заместитель директора по НИР и НИРС ИЛКТиЭ Галина Левкина.

В работе конференции приняли участие заместитель начальника управления природопользования и охраны окружающей среды Департамента природных ресурсов и экологии Брянской области Наталья Петросова, генеральный директор ОАО «Чистая планета» Владимир Чашников, экологи, учёные, преподаватели, аспиранты, студенты и школьники.

На пленарном заседании активное обсуждение получила тема реформирования системы ТКО на территории Брянской области, с информацией о которой выступила Наталья Петросова. Было рассказано про схемы переработки бумаги, пластика, оргтехники на территории Брянщины, отмечена важность внедрения системы раздельного сбора мусора. Также прозвучали доклады о деактивации нефти в почве и нефтешламах химическим капсулированием (д.х.н., профессор БГИТУ Арарат Пашаян), фиторемедиационном эффекте по данным экологического мониторинга в Донбассе (к.б.н. Андрей Сафонов, Донецкий национальный университет).

После пленарного заседания конференция работа была продолжена по тематическим секциям: «Природная среда» и «Техногенная среда». Здесь были рассмотрены вопросы исследования экологического состояния р. Десны, состояния хвойных видов растений под влиянием техногенных загрязнений, экологические аспекты производства минеральных удобрений. Участники конференции- студенты и магистранты БГИТУ представили свои доклады по темам очистки водоемов, загрязненных разливами нефти и нефтепродуктов, анализа возникновений аварий на промышленных предприятиях, способа реконструкции гидроузлов на водных объектах, количественного и качественного состава сточных вод на АЭС.

В рамках мероприятия состоялось награждение победителей и призеров Конкурса «Мой вклад в защиту природы», который был организован БГИТУ совместно с Управлением Росприроднадзора по Брянской области. Конкурс проводился по 4 номинациям.

В номинации «Исследование влияния негативных факторов среды на природные комплексы и объекты» дипломы за 1 место получили Владимир Давыденко и Артём Мельничук из Донбасского государственного технического университета (г. Алчевск), а также Валерия Ушакова (Провальский учебно-воспитательный комплекс, с. Провалье).

В номинации «Мониторинг состояния окружающей среды» 1 место разделили Алла Скачкова из лицея №1 Брянского района и Алексей Никульников из Стахановской гимназии №11 имени Кирилла и Мефодия (г. Стаханов).

В номинации «Социальные исследования в области защиты окружающей среды» диплом за 1 место получила Анастасия Шпачкова из СОШ имени А.М. Горького из г. Карачева Брянской области.

В номинации «Моя общественная инициатива в области защиты окружающей среды» 1-е место разделили коллектив из СОШ №28 г. Брянска (Екатерина Жукова, Никита Зятев, Дмитрий Каленников, Даниил Кальный, Диана Масальцева, Тимофей Пономарев, Артем Чепик), а также Сергей Перегорода и Дмитрий Табунщик из Донбасского государственного технического университета (г. Алчевск).

В завершении конференции её участники получили сертификаты и сборники материалов.

 

Фото

Раздел: Конференции