События
Поиск
ФГБОУ ВО «БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
Круглый стол в Общественной палате России

События

*** 1 294

Круглый стол в Общественной палате России

Круглый стол в Общественной палате России

28 февраля 2019 года доцент кафедры экономики и менеджмента ФГБОУ ВО «БГИТУ» Потапенко О.С. приняла участие в работе круглого стола на тему «Развитие системы высшего и среднего специального образования в субъектах Российской Федерации - проблемы и перспективы».

Мероприятие прошло в Общественной палате Российской Федерации. Организаторами выступили комиссия ОПРФ по территориальному развитию и местному самоуправлению и государственная корпорация «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

В заседании приняли участие представители Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, представители региональных общественных палат и общественных организаций, руководители и представители органов государственной власти субъектов РФ, муниципальных образований, предприятий–работодателей, руководство образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования.

Обсуждались вопросы развития системы подготовки кадров в сфере жилищно-коммунального хозяйства в субъектах Российской Федерации: реализация региональной политики подготовки кадров; формирования сбалансированного государственного и отраслевого заказа на подготовку и переподготовку кадров в рамках образовательных программ разных уровней; реализации актуальных основных и дополнительных профильных профессиональных образовательных программ; развития системы непрерывной подготовки кадров посредством внедрения дистанционного образования и обеспечения возможности оперативного взаимодействия всех участников образовательного процесса, в том числе работодателей; формирования базы положительных практик профориентационной работы с молодежью как основы для формирования типовой модели эффективной системы подготовки кадров и формирования положительного имиджа профессий.

В ходе работы круглого стола выявились общие проблемы формирования эффективной системы подготовки кадров для ЖКХ в российских регионах.   По итогам их обсуждения были подготовлены предложения Правительству России, реализация которых позволит развивать подготовку и повышение квалификации кадров для ЖКХ страны в системе высшего и среднего специального образования на фоне реализации масштабных национальных проектов и программ.

Фото

Раздел: События