События
Поиск
ФГБОУ ВО «БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
Профориентационные мероприятия со школьниками в г. Клинцы

События

*** 2 538

Профориентационные мероприятия со школьниками в г. Клинцы

Профориентационные мероприятия со школьниками в г. Клинцы

 13 декабря 2018 г. в средней школе № 2 им А. И. Герцена г. Клинцы прошел методический день, темой которого стал инновационный подход к организации профориентационной работы в школе и формирование конкурентоспособной личности выпускников.

В мероприятиях приняли участие делегации учебных заведений Клинцов, Новозыбкова, Гомеля (республика Беларусь) и Брянска, который представлял Брянский государственный инженерно-технологический университет.

Программа методического дня включала презентацию профориентационных проектов по работе со школьниками, обучающие семинары, практикумы и квесты.

Состоялся круглый стол «Практики профориентационной работы. Опыт. Проблемы. Решения». Заместитель декана факультета общенаучной подготовки и повышения квалификации БГИТУ Нина Афанасьева рассказала об опыте университета в работе со школьниками, основными направлениями которой являются:

- профессиональная работа в образовательных учреждениях Брянска и области;

- центр профессиональной ориентации школьников «Малая инженерная академия»;

– центр технического образования школьников;

– подготовительные курсы к ЕГЭ;

– инженерная олимпиада школьников Центра России по физике, математике и химии;

– научные квесты среди школьников 9-11 классов;

– экскурсии школьников на выпускающие кафедры и ботанический сад имени Б.В. Гроздова;

– проведение мероприятий Всероссийского фестиваля «Наука0+»;

– организация научных чемпионатов и конкурсов.

Мероприятия фестиваля «NAUKA 0+» на Брянщине, организованные в 2018 году нашим университетом, продолжились научными конкурсами и чемпионатами. В рамках подписанного соглашения о сотрудничестве между БГИТУ и Русским Космическим Обществом, организованы конкурсные мероприятия, ориентированные на интересы школьников, студентов и молодых ученых:

– Открытый конкурс эссе им. Р. Бартини «Многомерность вселенной»;

– Открытый чемпионат по химии среди школьников им. академика К.А. Желтова;

– Открытый чемпионат по программированию и робототехнике (хакатон/робокон) им. П.Г. Кузнецова.

После круглого стола был проведен профессиональный квест для учащихся 9-х классов школ г.Клинцы и области, в рамках которого работала площадка Брянского государственного инженерно-технологического университета. Профильными кафедрами вуза были подготовлены тематические задания, среди которых тесты на знание дорожных машин и знаков, организацию безопасности дорожного движения. Школьники познакомились с современным дизайном в строительстве, реальными образцами строительных материалов.

Для учеников 4-5 классов команда сотрудников БГИТУ в рамках Фестиваля NAUKA 0+ провела увлекательный научно-популярный квест. Школьники смогли увидеть и воспроизвести опыты, подтверждающие поверхностное натяжение жидкости, тепловые процессы в воде, Большой интерес вызвали занимательные фокусы по физике и химии. Ребята на практике познакомились с научными фактами, увлечённо выполняли задания на площадках, искренне радовались своим первым достижениям.

 

 

Фото