События
Поиск
ФГБОУ ВО «БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
В Брянске обсудили вопросы создания регионального центра компетенций по вопросам городской среды

События

*** 1 570

В Брянске обсудили вопросы  создания регионального центра компетенций по вопросам городской среды

В Брянске обсудили вопросы создания регионального центра компетенций по вопросам городской среды

6 августа 2018 г. Брянскую область посетили представители Центра компетенций по вопросам городской среды Минстроя России и Федеральной дирекции Всероссийского проекта «Городские реновации».

Основной темой визита стало создание на Брянщине регионального центра компетенций по вопросам городской среды. Эти вопросы обсуждались на встрече заместителя Губернатора области Александра Жигунова с директором Центра компетенций Минстроя России, руководителем Федеральной дирекции Всероссийского проекта «Городские реновации» Олегом Зоря. Во встрече приняли участие ректор Брянского государственного инженерно-технологического университета Валерий Егорушкин, директор департамента ТЭК и ЖКХ Брянской области Олег Андрианов и его заместитель Игорь Сухачев. Обсудили итоги реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в регионе за 2017 год и план работы на 2018 год, а также создание в области Регионального центра компетенций. Рассмотрели успешные практики по вовлечению студенческой молодежи в развитие городской среды (на примере БГИТУ), а также реализацию мероприятий направления «Добровольчество в сфере формирования городской среды», включенных в План мероприятий Года добровольца.

Александр Жигунов подчеркнул, что в Брянской области приоритетному проекту «Формирование комфортной городской среды» уделяется особое внимание со стороны власти. Так, в первый год реализации проекта были благоустроены 164 дворовые и 24 общественные территории в 15 муниципальных образованиях области.

На базе Брянского государственного инженерно-технологического университета состоялась встреча с представителями муниципальных образований Брянской области по вопросам реализации проектов развития городских территорий. Затем в БГИТУ прошла сессия дизайн-мышления по созданию региональных центров компетенций по вопросам городской среды. Участники рассмотрели успешные практики по вовлечению молодежи в развитие городской среды на примере «Городских реноваций» и полномочия будущего регионального центра компетенций.

В рамках воркшопа по вовлечению молодежи в вопросы в формирование комфортной городской среды участники под руководством специалиста Федеральной дирекции департамента «Региональное развитие» Всероссийского проекта «Городские реновации» Юлии Борисенко разработали интересные решения благоустройства и подходы к их позиционированию для общественных территорий региона.

Итогом сессии дизайн-мышления стала разработанная модель регионального центра компетенций и решение о формировании сообщества «Городских реноваций» в Брянской области.


Фото

Раздел: События