Российско-Китайский молодежный бизнес-инкубатор
Поиск
ФГБОУ ВО «БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
В Брянске завершились мероприятия Российско-Китайского молодежного бизнес-инкубатора

Российско-Китайский молодежный бизнес-инкубатор

*** 3 952

В Брянске завершились мероприятия Российско-Китайского молодежного бизнес-инкубатора

В Брянске завершились мероприятия Российско-Китайского молодежного бизнес-инкубатора

3 августа 2018 г. в Хрустальном зале Правительства Брянской области состоялась торжественная церемония закрытия российской части Российско-Китайского молодежного бизнес-инкубатора. Мероприятие завершило насыщенную и плодотворную программу пребывания на Брянщине делегации из Китайской Народной республики.

В церемонии приняли участие заместитель Губернатора Брянской области Александр Коробко, директор департамента экономического развития Брянской области Михаил Ерохин, Председатель комитета Брянской областной Думы по бюджету, налогам и экономической политике Владимир Вязов, заместитель директора департамента внутренней политики Брянской области Андрей Казорин, ректор Брянского государственного инженерно-технологического университета Валерий Егорушкин, ведущий руководитель проектов Центра международных программ Российского союза молодежи Александр Белов, эксперт бизнес инкубатора, основатель и главный редактор издания о Китае на русском языке «ЭКД», совладелец компании UCHINA Артём Жданов, координатор российско-китайского молодежного бизнес-инкубатора в Брянской области, председатель Брянской региональной организации «Российский Союз Молодежи» Вадим Фомченков, резиденты и участники проекта – предприниматели, общественные деятели, ученые и преподаватели БГИТУ, студенческая молодежь.

Китайскую сторону представляли Глава китайской делегации, Руководитель центра «Интерплюс» Сунь Цзянь, заместитель главы делегации, Президент совета директоров ООО «Холдинг Групп Хань Дин» Юй Ян, резиденты молодежного бизнес-инкубатора – стартаперы и предприниматели из КНР.

В приветственном слове заместитель Губернатора Александр Коробко отметил, что Россия и Китай ведут активную совместную работу в интересах всего мирового сообщества в сфере экономического развития, коллективной безопасности, охраны окружающей среды и социальных проектов. В последнее время в экономике наших стран значимым фактором развития является малое и среднее предпринимательство. Важными становятся мероприятия, позволяющие составить представления об особенностях предпринимательской среды дружественных государств. Одним из таких проектов является запущенный под эгидой Российского Союза Молодежи и Всекитайской Федерации Молодежи Российско-Китайский молодежный бизнес-инкубатор. Брянская область впервые участвует в этом проекте, поэтому организаторы постарались максимально эффективно использовать время пребывания китайских друзей на территории Брянщины. Область открыта для взаимодействия в сфере промышленного производства, сельскохозяйственного сектора, проведения совместных культурных и образовательных проектов.

Эксперт Артём Жданов отметил большую ценность бизнес-инкубатора для предпринимателей, которые получают здесь уникальные знания, необходимые для ведения бизнеса в другом государстве. Надо осознавать, какие большие возможности предоставляет российским предпринимателям участие в проекте в качестве резидентов. Побывав в Китайской народной республике, брянские бизнесмены поймут, насколько обширны возможности для сотрудничества с Китаем. Помимо бизнеса, важно наладить общение между российскими и китайскими предпринимателями. Необходимую помощь в этом российским резидентам окажет молодежный бизнес-инкубатор.

Ведущий руководитель проектов Центра международных программ РСМ Александр Белов поделился своими положительными впечатлениями от реализации бизнес-инкубатора на Брянщине. Он поблагодарил китайскую делегацию за визит в Россию и участие в мероприятиях инкубатора в Брянской области. Принять у себя мероприятия международного бизнес-инкубатора смогли немногие российские регионы, и Брянщина оказалась в их числе. Белов подчеркнул, что проект состоялся благодаря слаженной работе региональной организации РСМ, Правительства Брянской области, Брянского государственного инженерно-технологического университета.

Почетные гости, представители китайской делегации отметили высокий уровень организации мероприятий Российско-Китайского молодежного бизнес-инкубатора на Брянщине.

В выступлениях делегации КНР было подчеркнуто, что мероприятия инкубатора проходят в рамках реализации соглашений о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, подписанных Президентом России Владимиром Путиным и Председателем Китайской Народной Республики Си Цзинпином. Основой для российского-китайского сотрудничества должно стать взаимодействие молодежи двух стран. Брянский бизнес-инкубатор стал платформой для обмена мнениями, идеями, контактами между молодыми предпринимателями Брянщины и Китайской Народной республики. Представители КНР отметили, что у многих российских молодых бизнесменов есть хороший потенциал. Среди развиваемых направлений сотрудничества Брянской области и регионов Китая можно выделить партнерство высших учебных заведений наших стран.

За две недели проекта были реализованы обширные деловая, образовательная и культурная программы для делегации КНР и российских резидентов инкубатора.

Основными направлениями работы бизнес-инкубатора в Брянской области стали деревообработка и переработка отходов. Китайские предприниматели познакомились с ведущими предприятиями региона в этих отраслях, смогли увидеть применяемые на Брянщине эффективные технологии. Состоялись деловые встречи с представителями бизнес-сообщества региона. В рамках культурной программы китайская делегация посетила музей хрусталя в Дятьковском районе, побывала в парке-отеле "Салынь", приняла участие в праздновании Дня Военно-Морского Флота, посетила несколько мастер-классов.

На бизнес-завтраке с экспертами Российского Союза Молодежи и Русско-азиатского союза промышленников и предпринимателей резиденты инкубатора пообщались с бизнесменами, представителями органов власти, высших учебных заведений и некоммерческого сектора Брянской области. Обсуждались вопросы использования криптовалют и технологии блокчейн, защиты интеллектуальных прав на территории КНР, организации оздоровления и туризма российской молодежи, сотрудничества высших учебных заведений России и Китая.

Для российских резидентов бизнес-инкубатора была организована насыщенная образовательная программа от ведущих экспертов по Китаю. Посещение лекций было открытым, и в них приняли участие представители вузовского сообщества Брянщины. Лекции, тренинги и мастер-классы в Брянске провели генеральный директор компании China Insiders Ольга Болкунова, основатель и главный редактор издания о Китае на русском языке «ЭКД» Артем Жданов, бизнес-тренер и консультант по продажам и переговорам Алексей Коробков.

 

Торжественная церемония закрытия российской части бизнес-инкубатора в Брянской области закончилась подписанием соглашений о сотрудничестве между представителями Брянщины и Китайской Народной республики.

Соглашение о сотрудничестве в сфере развития спорта и физкультурно-спортивных обменах между спортивным комплексом «Варяг» (г. Брянск) и китайской стороной подписали Президент совета директоров «Холдинг групп Хань Дин» Юй Ян и Президент клуба «Варяг» Леонид Вольпер.

Соглашение о сотрудничестве в вопросах развития дополнительного образования в сфере предпринимательства заключили Брянский государственный инженерно-технологический университет (Брянск, Россия) и институт образовательной инновации «Тайшань» (КНР). Соглашение подписали ректор БГИТУ Валерий Егорушкин и Президент института Ван Цинлинь.

Мероприятие завершилось дружеским ужином, на котором стороны обменялись подарками.

Китайская часть работы Российско-Китайских молодёжных бизнес-инкубаторов пройдет в период с 12 по 25 августа 2018 года. Резиденты инкубатора из Брянской области посетят китайский город Харбин

 

Фото