Студенческая жизнь
Поиск
ФГБОУ ВО «БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
В БГИТУ состоялась презентация Всероссийского конкурса «Доброволец России 2018»

Студенческая жизнь

*** 3 367

В БГИТУ состоялась презентация Всероссийского конкурса «Доброволец России 2018»

В БГИТУ состоялась презентация Всероссийского конкурса «Доброволец России 2018»

16 апреля 2018 г. в Брянском государственном инженерно-технологическом университете состоялась региональная презентация   Всероссийского конкурса «Доброволец России 2018». Организаторами конкурса, который направлен на развитие и формирование культуры волонтерства в нашей стране, выступают Федеральное агентство по делам молодежи, Роспатриотцентр, ФГБУ «Российский детско-юношеский центр», Ассоциация волонтерских центров. В Центральном Федеральном округе оператором конкурса является Ресурсный координационный центр добровольческих инициатив Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева.

В мероприятии приняли участие начальник управления молодежной политики и общественных проектов департамента внутренней политики Брянской области Мария Раевская, ректор БГИТУ Валерий Егорушкин, представители добровольческих   объединений, некоммерческих организаций Брянщины, волонтеры брянских вузов и ссузов, студенты университета.

Презентацию провели руководитель РКЦ добровольческих инициатив Орловского государственного университета Маргарита Прокохина и менеджер проекта Анна Иванова.

В 2018 году Конкурс «Доброволец России» пройдет в несколько этапов, первый – региональный – продлится до 1 октября. Введены дополнительные номинации, помогающие волонтерам реализовать свои идеи, разработана программа обучения добровольцев.

Все заявки регистрируются в Единой информационной системе добровольцыроссии.рф.

Свои проекты на конкурс могут подать добровольцы разных возрастов, Волонтеры от 8 до 14 и от 14 до 17 лет будут оцениваться отдельно. В этих категориях можно представить инициативы, направленные на оказание помощи незащищенным слоям населения, развитие культурной среды, помощи детям, организацию комфортной городской среды, сохранение исторической памяти и заботу о ветеранах.

Для добровольцев от 18 лет и старше – помимо выше перечисленных направлений есть возможность подать проекты в сфере здравоохранения, в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Представлены номинации, направленные на вовлечение представителей коммерческих структур в социально-значимую деятельность, нацеленные на создание позитивного контента в медиа.

На конкурсе будут оцениваться программы привлечения и работы с добровольцами, используемые государственными и некоммерческими организациями.

В отдельных номинациях смогут выиграть специалисты, ведущие деятельность для формирования эффективных условий для вовлечения молодежи в волонтерство – «Организатор добровольчества», социально ориентированные НКО и юридические лица, работающие с целью развития добровольчества – «Центр притяжения». Кроме того, будет определен лучший проект по направлению «Серебряное волонтерство», а также вручена специальная награда «Добрый регион».

Маргарита Прокохина рассказала о наборе в «Акселерацию проектов», организованную Ассоциацией волонтерских центров. Участники Акселератора получат возможность улучшить технологию реализации проектов при поддержке федеральных экспертов. К концу года это поможет значительно повысить качество волонтерских инициатив и улучшить их результат.

Участникам мероприятия была представлена информация о портале «ДобровольцыРоссии.рф». Были отмечены расширенные возможности организаций и добровольцев, которые зарегистрируются на портале. Руководителям некоммерческих организаций, образовательных учреждений было рекомендовано привлекать волонтёров, общественных активистов и обучающихся к участию в конкурсе, помогать им в написании подаче проектов на конкурс.

В завершении мероприятия операторы конкурса ответили на вопросы руководителей и представителей волонтёрских объединений Брянщины.

Фото