«Достояние поколений»
Поиск
ФГБОУ ВО «БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
Рождественские чтения «Нравственные ценности и будущее человечества»

«Достояние поколений»

*** 2 551

Рождественские чтения «Нравственные ценности и будущее человечества»

Рождественские чтения «Нравственные ценности и будущее человечества»

Фонд сохранения культурного наследия «Достояние поколений» и Брянский государственный инженерно-технологический университет приняли участие в работе регионального этапа 26-х Международных Рождественских образовательных чтений.

Этап Рождественских чтений под названием «Нравственные ценности и будущее человечества», прошел 23-24 ноября 2017 г. в Брянской области. Первый день чтений открылся пленарным заседанием с участием Митрополита Брянского и Севского Александра. Присутствовали духовенство Брянской епархии, представители органов власти, силовых структур, высших и средних учебных заведений, учреждений здравоохранения и культуры.

С информацией о духовно-нравственном воспитании студенческой молодежи, вовлечении ребят в общественную жизнь и волонтерскую деятельность рассказал ректор Брянского государственного инженерно-технологического университета Валерий Егорушкин. В выступлении он отметил положительный опыт участия студентов БГИТУ в волонтерской работе в сфере сохранения, охраны и популяризации историко-культурного наследия. Этот опыт студенты вуза приобретают на базе ресурсного центра поддержки волонтерства, организованного совместно с Фондом сохранения культурного наследия «Достояние поколений».

Второй день Рождественских чтений прошел в рамках тематических секций. На одной из площадок, посвященной актуальным вопросам работы с молодежью в современном обществе, состоялась презентация проекта Фонда «Достояние поколений» «Сохраняем Наследие – Создаем Будущее!», который стал победителем второго конкурса Президентских грантов 2017 г.

Проект направлен на сохранение и популяризацию исторического, культурного, духовного наследия Брянской и Орловской областей. В число таких объектов наследия входят православные Храмы.
Сохранение объектов историко-культурного наследия российских регионов является сегодня одной из актуальных проблем. Необходимо формировать у жителей позитивное отношение к своему наследию, выработать чувство исторической и духовной принадлежности к малой Родине. Для этого необходимо вовлекать в работу по изучению, популяризации и сохранению наследия некоммерческие организации, волонтеров и добровольцев, студенческую и учащуюся молодежь, деятелей культуры, науки, образования, представителей органов власти и местного самоуправления. Важную объединяющую роль в этой работе может сыграть Русская Православная Церковь, чьи Храмы являются примерами духовного, культурного, архитектурного наследия России.

Фонд «Достояние поколений» имеет опыт обучения студенческой молодежи основам работы с историко-культурными объектами, который будет использован при реализации проекта.

Начальник отдела БГИТУ Дмитрий Лазаренко рассказал о деятельности ресурсного центра поддержки волонтерства, работе волонтерского отряда БГИТУ, пригласил к сотрудничеству в реализации проекта «Сохраняем Наследие - Создаем Будущее!» добровольческие движения и некоммерческие организации, работающие с молодежью.

Представители некоммерческих и волонтерских организаций, работающих с молодежью, поддержали реализацию общественных проектов, направленных на сохранение исторического, культурного, архитектурного, духовного Наследия в регионах Российской Федерации.


Фото